1. Новости
Заметки пользователей
01.12.2020 15:50
PDF
122
0

МТС запустил в эксплуатацию базовую станцию с отечественным ПО

Сотовый оператор связи МТС запустил в своей сети тестирование коммерческой базовой станции 4G с отечественным программным обеспечением. Это первый подобный опыт в России, сообщает пресс-служба компании.

Малая базовая станция RBS-100 производства ООО "ТЕНЕТ" с полностью российским ПО работает в тестовом режиме в Казани. При этом, в компании уточняют, что аппаратная часть станции собрана из импортных комплектующих с возможностью замены части из них на российские аналоги.

По словам вице-президента компании по технике Виктора Белова, вполне возможно, что в будущем оператор связи примет решение по созданию пилотного участка сети с применением аналогичных базовых станций на отечественном ПО. Решение будет принято по итогам текущего тестирования.

В "Тенет" не исключают, что в ближайшей перспективе будут готовы начать выпуск базовых станций с отечественными программными и аппаратными решениями.

Ранее стало известно, что государство планирует профинансировать разработку отечественного оборудования для сетей пятого поколения. На эти цели в бюджет заложат более 21 миллиарда рублей до 2024 года. Также власти планируют привлечь к субсидированию производства отечественного оборудования внебюджетные источники.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Государство выделит более 21 миллиарда рублей на разработку отечественного оборудования для 5G
Государство планирует профинансировать разработку отечественного оборудования для сетей пятого поколения. На эти цели в бюджет заложат более 21 миллиарда рублей до 2024 года. Все субсидии полностью получит компания “Ростех”, которая недавно уже представила макет собственной базовой станции 5G.
06.10.2020 11:01
764
0
В России придумали как встроить отечественное оборудование в сети операторов связи
Консорциум компаний АФК “Система”, “Ростех” и “Ростелеком” предложил обязать операторов связи строить сети на оборудовании с открытым интерфейсом. Сейчас на рынке работает модель, когда поставщик делает все элементы сети, что привязывает оператора к одной компании. Это ставит оператора связи в невыгодное положение, когда переход на другого вендора будет сопряжен с тем, что ему придется полностью заменять всю сеть.
05.10.2020 16:02
1116
0
"Ростех" продемонстрировал макет российской базовой станции 5G
“Ростех” продемонстрировал макет российской базовой станции 5G в рамках конференции “Цифровая индустрия промышленной России». Как пояснили в пресс-службе компании, макет базовой станции, реализующий функционал, необходимый оператору связи для построения мобильной сети, разработан отечественными специалистами при участии НПК “Криптонит”.
23.09.2020 13:25
40
0