1. Новости
Заметки пользователей
25.11.2020 15:00
PDF
568
0

Check Point, Fortinet и Palo Alto Networks - лидеры квадранта Gartner в сфере межсетевых экранов

Продолжая серию исследований в формате "магических квадрантов", аналитики Gartner опубликовали отчет, посвященный поставщикам межсетевых экранов. Специалисты традиционно перечислили основных участников рынка, разделив их на четыре категории в зависимости от способности реализации (ability to execute) и полноты видения (completeness of vision).

К лидерам сегмента межсетевых экранов эксперты отнесли Check Point, Fortinet и Palo Alto Networks. В категорию ″challengers″, в которую включаются участники рынка, претендующие на лидерство, вошли Cisco, Huawei и Juniper Networks. В подгруппу "визионеров" ("visionaries") попали Forcepoint и Sophos, а среди нишевых игроков (″niche players″) оказались Barracuda, H3C, Hillstone Networks, Microsoft, Sangfor, SonicWall, Stormshield, Venustech и WatchGuard.

Check Point, Fortinet и Palo Alto Networks - лидеры квадранта Gartner в сфере межсетевых экранов

Как обычно, по каждому участнику исследования Gartner приводятся комментарии с упоминанием сильных и слабых сторон вендора. Приведем вкратце основные моменты, на которые обратили внимание специалисты, характеризуя лидеров и претендентов на первенство в сфере межсетевых экранов.

Check Point Software Technologies

Межсетевые экраны - один из основных видов продукции Check Point. В рамках новой линейки Quantum Security Gateways компания предлагает брандмауэры для всех сценариев использования, в том числе контейнерные и высокопроизводительные файрволы для дата-центров. Также Check Point развивает облачное направление, предоставляя услуги по организации межсетевого экранирования в формате Firewall as a service (FwaaS).

Check Point, Fortinet и Palo Alto Networks - лидеры квадранта Gartner в сфере межсетевых экранов

Среди сильных сторон Check Point перечислены централизованное управление безопасностью, продуктовая стратегия с акцентом на облачные технологии, постоянная работа вендора над расширением возможностей по выявлению угроз. Вместе с тем, в Gartner увидели недочеты в ценовой стратегии Check Point, работе служб поддержки, особенно за пределами Северной Америки, а также в продуктовой стратегии в области SD-WAN.

Fortinet

Вместе с Check Point в подгруппу лидеров вошла компания Fortinet, предлагающая виртуальные и аппаратные варианты межсетевых экранов для различных сценариев использования. Среди отличительных особенностей файрволов Fortinet названы интеграция функций SD-WAN, расширенные сетевые возможности и привлекательное соотношение цены и производительности. Эти же моменты отмечены, как сильные стороны Fortinet.

Check Point, Fortinet и Palo Alto Networks - лидеры квадранта Gartner в сфере межсетевых экранов

В то же время повод для беспокойства в Gartner видят в том, что пользователи межсетвых экранов Fortinet мало интересуются другими решениям вендора по обеспечению кибербезопасности, таким как  FortiNAC, FortiClient и FortiCASB. Также специалисты отметили отсутствие в арсенале Fortinet сервисов в формате FwaaS, большую ориентированность вендора на оборудование, нежели на облачные технологии, и жалобы клиентов, связанные с частыми обновлениями, из-за которых усложняется повседневное администрирование брандмауэров Fortinet.

Palo Alto Networks

Еще один лидер магического квадранта Gartner в сфере межсетевых экранов - Palo Alto Networks. Наряду с виртуальными и аппаратными файрволами компания предлагает FWaaS-сервис Prisma Access.

Check Point, Fortinet и Palo Alto Networks - лидеры квадранта Gartner в сфере межсетевых экранов

К сильным сторонам Palo Alto Networks эксперты отнесли обширный продуктовый ассортимент, гибкую ценовую стратегию и повышенное внимание к облачному направлению. В то же время настороженность у специалистов вызывает дороговизна межсетевых экранов Palo Alto Networks, отсутствие  централизованного управления при использовании нескольких продуктовых линеек, нарекания со стороны клиентов по поводу проблем с масштабированием Prisma Access и подключением к облаку из других регионов, таких как Азия и Латинская Америка.

Cisco

Cisco в Gartner отнесли к поставщикам межсетевых экранов, претендующим на лидерство. Компания предлагает разные серии брандмауэров, основные из которых - Cisco Firepower NGFW и Meraki MX. Также у Cisco есть FwaaS-сервис Umbrella и файрволы для промышленных сред серии ISA.

Check Point, Fortinet и Palo Alto Networks - лидеры квадранта Gartner в сфере межсетевых экранов

Эксперты похвалили обширный продуктовый ассортимент и комплексную маркетинговую стратегию Cisco, функциональные возможности межсетевых экранов вендора и высокое качество VPN Cisco. Обеспокоенность в Gartner вызвало то, что компания предлагает несколько разных порталов управления, в которых пользователям легко запутаться. Аналогичные трудности могут возникнуть из-за отличий в продуктовых линейках Firepower NGFW и Meraki MX. Также специалисты отметили, что межсетевые экраны Cisco редко используются в общедоступных облачных средах (IaaS).

Huawei

Huawei, тоже вошедшая в число претендентов на лидерство, предлагает две отдельные линейки межсетевых экранов - USG и Eudemon. Основным преимуществом брандмауэров Huawei аналитики назвали конкурентоспособную цену. Положительную оценку также получила продуктовая стратегия китайского вендора.

Check Point, Fortinet и Palo Alto Networks - лидеры квадранта Gartner в сфере межсетевых экранов

В перечень недочетов вошли отсутствие у Huawei сервисов в формате FwaaS, неразвитость партнерской экосистемы и, как следствие, невозможность интеграции файрволов Huawei с продуктами сторонних вендоров, за исключением нескольких региональных поставщиков.

Juniper Networks

Третьим участником подгруппы ″challengers″ стала Juniper Networks, предлагающая межсетевые экраны серии SRX и комплексную платформу Contrail Security Orchestration (CSO) в рамках облачного сервиса FwaaS.

Check Point, Fortinet и Palo Alto Networks - лидеры квадранта Gartner в сфере межсетевых экранов

В Gartner похвалили систему управления межсетевыми экранами Junos Space Security Director и положительно оценили продуктовую стратегию вендора, направленную на интеграцию сетевых решений Juniper с файрволами. Также отмечается, что Juniper - один из немногих поставщиков межсетевых экранов, поддерживающих максимальное количество общедоступных платформ IaaS.

Обеспокоенность у аналитиков вызвало то, что в отличие от других вендоров, Juniper не прибегает к поглощениям, чтобы расширить свой ассортимент решений для обеспечения безопасности. Также вопросы возникли по поводу того, что Juniper продолжает позиционировать себя в первую очередь как поставщика сетевого оборудования. Из-за этого решениями Juniper скорее интересуются сетевые специалисты, нежели сотрудники отделов ИТ-безопасности, предупредили в Gartner.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Nokia советует провайдерам наращивать запас прочности сетей
Телекоммуникационные компании в целом справились с возросшей нагрузкой во время первой волны COVID-19, но расслабляться не следует, ведь впереди традиционный всплеск трафика во время праздников в конце года, и не исключены разные неожиданности из-за продолжающейся пандемии.
20.11.2020 07:29
47
0
Banzai Cloud - новая покупка Cisco
Компания Cisco объявила об очередном поглощении, спустя чуть больше месяца после предыдущей сделки - покупки израильского ИБ-стартапа Portshift. Новое приобретение - венгерская компания Banzai Cloud - также имеет отношение к облачным средам разработки.
18.11.2020 08:20
497
0
Выручка на рынке сервисов защищенного доступа на границе сети (SASE) превысит $5 млрд
Аналитики Dell’Oro прогнозируют стремительный рост рынка сервисов защищенного доступа на границе сети (Secure Access Service Edge, SASE). В ближайшие пять лет выручка на нем будет в среднем увеличиваться на 116%, и в 2024 году оборот достигнет 5,1 миллиарда долларов.
05.11.2020 11:50
1049
0
Пандемия не повлияла на финпоказатели Fortinet
Производитель решений для обеспечения информационной безопасности Fortinet сообщил о почти 20-процентном росте продаж по итогам третьего квартала 2020 года. Генеральный директор Fortinet Кен Се (Ken Xie) отметил, что финансовыми успехами компания способствовал почти двукратный подъем в сегменте SD-WAN. В рамках этой категории Fortinet предлагает серию устройств FortiGate, объединяющих в себе функции современного межсетевого экрана и маршрутизатора. В октябре Fortinet дополнила серию FortiGate F новым SD-WAN-решением FortiGate 200F.
03.11.2020 09:08
1188
0
Juniper добавила новые инструменты в пакет решений для обеспечения безопасности корпоративных сетей
Juniper Networks дополнила комплексный пакет решений для обеспечения ИТ-безопасности корпоративных сетей Connected Security новыми инструментами для контроля доступа с учетом рисков и VPN-приложением Juniper Secure Connect для безопасного доступа удаленных сотрудников. Об этом сообщается в пресс-релизе и блоге компании.
12.10.2020 09:50
47
0