1. Новости
Заметки пользователей
19.11.2020 07:30
PDF
212
0

Nokia, Qualcomm и финский оператор Elisa установили рекорд скорости в 5G-сетях

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia совместно с мобильным оператором Elisa и разработчиком процессоров для смартфонов Qualcomm установили новый мировой рекорд по скорости передачи данных в коммерческих сетях 5G.

В ходе эксперимента, который демонстрировался в одном из фирменных магазинов Elisa в Хельсинки (Финляндия), компаниям удалось показать общую скорость передачи данных до 8 Гбит/с при одновременном обслуживании двух 5G-устройств, работающих в миллиметровом диапазоне.

Для эксперимента была задействована базовая станция с двумя радиомодулями Nokia AirScale, каждый из которых использовал полосу частот 800 МГц коммерческого миллиметрового диапазона 5G на частоте 26 ГГц. С помощью этого оборудования к 5G-сети Elisa были подключены два тестовых устройства в форм-факторе смартфона, оснащенные модемом Qualcomm Snapdragon X55 5G и антенными модулями Qualcomm QTM525. В результате,  на каждом из тестируемых устройств удалось достичь пиковой скорости приема данных с базовой станции в 4 Гбит/с.

В совместном пресс-релизе компаний, посвященном рекорду, отмечается, что высокая скорость позволит предоставлять корпоративным пользователям большее число услуг, для которых требуются повышенная пропускная способность каналов и малое время задержки сигнала. В частности, среди таких сценариев использования называется дистанционное управление устройствами в промышленности или при выполнении критически важных задач. Кроме того, продемонстрированные 5G-технологии обеспечат уникальные впечатления от использования решений дополненной и виртуальной реальности, позволят за считанные секунды загружать видеоконтент в формате 4K или компьютерные игры категории AAA, а также создадут альтернативу широкополосной оптоволоконной связи.

Комментируя достижение, президент подразделения Mobile Networks компании Nokia Томми Уитто (Tommi Uitto) отметил, что эксперимент ознаменовал собой еще одну важную веху в развитии 5G-услуг и продемонстрировал возможности внедряемых 5G-решений Nokia.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Топ-менеджер Huawei назвал 5G-связь в Китае ″фальшивкой″ из-за плохого качества
Нелестные замечания по поводу 5G в Китае недавно сделал исполнительный директор Huawei и президент подразделения по работе с операторами (Carrier Network BG) Райан Дин.
20.10.2020 08:36
64
0
В Томске пущена первая пилотная сеть 5G от МТС
Первая пилотная сеть связи пятого поколения построена на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и АО НПФ “Микран”. Сеть 5G МТС развёрнута с использованием 5G-ready оборудования Ericsson Radio System в диапазоне 27 ГГц.
21.08.2020 12:39
60
0
AT&T развернула сеть 5G по всей территории США
Американская телекоммуникационная компания AT&T заявила, что ее сеть 5G теперь доступна по всей стране, а пользоваться сетью могут 205 миллионов абонентов.
24.07.2020 14:18
849
0
Qualcomm представил бюджетную мобильную платформу 5G
Платформа Qualcomm Snapdragon 690 5G станет первой в шестой серии, поддерживающей сети связи пятого поколения. Основа новой платформы – радиочастотная система Qualcomm Snapdragon X51 5G, поддерживающая как автономные, так и не автономные сети пятого поколения, динамическое распределение спектра ниже в диапазоне ниже 6 ГГц и MIMO 4x4.
18.06.2020 02:17
36
0