1. Новости
Заметки пользователей
19.10.2020 08:29
PDF
29
0

HPE построит по заказу Чехии один из мощнейших суперкомпьютеров Европы

В рамках европейской инициативы EuroHPC чешский Национальный суперкомпьютерный центр IT4Innovations выбрал компанию Hewlett Packard Enterprise (HPE) партнером по созданию самого мощного суперкомпьютера в стране.

HPE построит по заказу Чехии один из мощнейших суперкомпьютеров Европы

В новой сверхмощной системе под рабочим названием ″EURO_IT4I″ найдут применение технологии HPE в области искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений, которые позволят расширить возможности для моделирования и симуляций, а также ускорят открытия для проводимых научных, медицинских и инженерных исследований.

IT4Innovations планирует использовать новый суперкомпьютер для повышения точности прогнозов погоды, развития экологичной и устойчивой инфраструктуры и для поиска лекарств и способов лечения COVID-19.

HPE оснастит новый суперкомпьютер системами HPE Apollo 2000 и HPE Apollo 6500, созданными специально для высокопроизводительных вычислительных операций, таких как моделирование и симуляция, при которых задействуются искусственный интеллект и другие ресурсоемкие приложения. Также в комплектацию суперкомпьютера войдут более 500 графических процессоров NVIDIA A100 Tensor Core GPU. Теоретическая пиковая производительность ″EURO_IT4I″ будет достигать 15 петафлопс, что эквивалентно 15 квадриллионам операций с плавающей запятой в секунду.

Для повышения энергоэффективности и удельной мощности HPE также снабдит суперкомпьютер системой жидкостного охлаждения HPE Apollo 2000 Direct Liquid Cooled System.

Для последующей организации обработки и хранения данных, генерируемых суперкомпьютером, будет предусмотрена система хранения Cray ClusterStor E1000 со специализированными программными и аппаратными функциями. Система отвечает требованиям к высокопроизводительным хранилищам любого объема и позволит справляться с постоянно растущими объемами данных IT4Innovations.

"Совместно [c HPE] мы создаем один из самых мощных суперкомпьютеров в Европе, который принесет пользу науке, промышленности и обществу в целом", - прокомментировал партнерство с Hewlett Packard Enterprise Вит Вондрак (Vít Vondrák), управляющий директор Национального суперкомпьютерного центра IT4Innovations.

Поставка и установка оборудования для суперкомпьютера запланированы на 2021 год.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
HPE нарастила долю на рынке гиперконвергентных систем
В минувшем квартале продажи гиперконвергентных систем Hewlett Packard Enterprise выросли почти на 54 процента, тогда как у лидеров этого направления Dell и Nutanix отмечено снижение выручки. Такие данные приводятся в свежем исследовании IDC, посвященном мировому рынку конвергентных систем, среди сегментов которого аналитики выделяют гиперконвергентные решения.
22.09.2020 08:50
11
0
Серверы HPE будут дорожать
Такой вывод можно сделать из высказываний руководства Hewlett-Packard Enterprise, которые прозвучали на недавней телеконференции по итогам финансового квартала. Стенограмму мероприятия опубликовало издание Seeking Alpha.
31.08.2020 11:10
12
0
Будущее Nvidia — за технологиями для «вычислений масштабов дата-центров»
Минувший квартал ознаменовался для Nvidia знаковым событием: впервые продажи решений для дата-центров принесли американскому разработчику графических процессоров больше денег, чем игровые продукты. Это произошло во многом благодаря недавним приобретениям Nvidia - израильскому производителю сетевого оборудования Mellanox Technologies, чье поглощение завершилось в апреле 2020 года, и разработчику ОС для коммутаторов дата-центров Cumulus Networks, о покупке которого было объявлено в минувшем мае.
24.08.2020 15:20
22
0
Продажи коммутаторов уверенно растут, но маршрутизаторов - снижаются
Об этом сообщается в отчете IDC о ситуации на мировом рынке сетевого оборудования во втором квартале 2018 года.
10.09.2018 14:10
1652
0