1. Новости
Заметки пользователей
07.09.2020 15:35
PDF
25
0

На Украине построили Wi-Fi-сеть на глубине 500 метров

В шахте "Юбилейная", что находится в Днепропетровской области Украины, установили Wi-Fi на глубине 510 метров. Как пояснили в компании ДТЭК, которой, собственно и принадлежит шахта, внедрение технологии обеспечило приемлемую видеосвязь между поверхностью и работниками шахты, находящимися на глубине.

Если говорить об Украине, то практически на всех шахтах для связи используются подземные стационарные телефоны. Чтобы добраться до них часто требуется затратить определенное время, которое может в кризисных ситуациях даже стоить кому-то жизни. Теперь же эта проблема решена.

На Украине построили Wi-Fi-сеть на глубине 500 метров

Построением цифровой подземной инфраструктуры связи в шахте ДТЭК занималась программа цифровой трансформации MODUS. По словам ее руководителя Дмитрия Осыки, цифровая инфраструктура связи открывает новые возможности - от оперативного сбора данных о состоянии оборудования до дистанционного управления процессами и машинами. 

Подземный Wi-Fi на "Юбилейной" был проложен еще в марте 2020 года. Для построения Wi-Fi-сети было использовано 130 метров кабеля и установлено 400 точек доступа. Благодаря Wi-Fi и специальным смартфонам шахтеры могут мгновенно общаться через голосовые звонки или текстовые сообщения с поверхностью и диспетчерским пунктом, а также оперативно обмениваться информацией между подземными секциями. Также из глубины до 500 метров шахтеры могут отправлять диспетчеру фотографии и видео, проводить видеотрансляции, консультации вживую, выявлять технические неисправности оборудования и получать разрешения на работу.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи