1. Новости
Заметки пользователей
01.09.2020 09:50
PDF
12
0

На рынке коммутаторов для дата-центров зарегистрирован 12-процентный рост

Несмотря на сбои в поставках и падение спроса из-за пандемии COVID-19, ввод в действие Ethernet-коммутаторов для центров обработки данных в первой половине 2020 года вырос по сравнению с тем же периодом 2019-го, сообщает исследовательская компания Crehan Research. По оценкам специалистов, поставки коммутаторов для дата-центров по количеству портов увеличились на 12% и достигли рекордного значения в 40 млн единиц.

На рынке коммутаторов для дата-центров зарегистрирован 12-процентный рост

Существенный вклад в рост рынка внесли операторы гипермасштабируемых облачных сервисов. Это видно по выраженной позитивной динамике в сегментах 100GbE и 25GbE - наиболее предпочитаемой продукции у данной категории клиентов. В сумме отгрузки портов 100GbE и 25GbE увеличились на 40% относительно показателей 2019 года. В результате этот вид коммутаторов для ЦОД был самым крупным сегментом по количеству поставленных портов.

"Такой уверенный рост поставок, несмотря на перебои из-за COVID, свидетельствует о том, насколько важна сетевая инфраструктура ЦОД для предоставления необходимых услуг бизнесу, домохозяйствам и государственному сектору. Поставщики сетевых решений для дата-центров пришли на выручку своим клиентам и помогли поддержать работоспособность сетей, несмотря на множество препятствий, возникших во время пандемии", - комментирует данные президент Crehan Research Шеймас Крехан (Seamus Crehan).

Также в исследовании приводится еще несколько примечательных фактов:

  • Cisco обеспечила большую часть поставок коммутаторов для дата-центров и сохраняет стабильные позиции на рынке с точки зрения доли.
  • Arista Networks внесла значительный вклад в рост поставок коммутаторов 100GbE и лидировала в этом сегменте.
  • В КНР наблюдался выраженный рост поставок. Как следствие, свои рыночные позиции укрепили китайские производители H3C и Huawei.
  • Nvidia, в состав которой теперь входит компания Mellanox, удвоила поставки коммутационного оборудования для ЦОД за счет коммутаторов 100GbE на базе Spectrum ASIC.


"Еще в начале 2017 года мы прогнозировали, что к 2021 году коммутаторы 100GbE и 25GbE суммарно займут более половины в общем объеме поставок коммутаторов Ethernet для ЦОД. Последние данные показывают, что переход к более высоким скоростям...происходит даже быстрее, чем ожидалось", - отметил Шеймас Крехан.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи