1. Новости
Заметки пользователей
19.08.2020 11:51
PDF
293
0

Интернет на Чукотке подешевел почти в два раза

В Минкомсвязи рассказали о том, что стоимость интернета на Чукотке существенно снизилась за последний год. Речь идет, как о мобильном, так и проводном интернете. В ведомстве отмечают, что в среднем стоимость интернета сократилась на 44 процента. 

Интернет на Чукотке подешевел почти в два раза

Во многом такое падение цен обусловлено выполнением программы "Цифровая экономика" в рамках которой Минкомсвязь и правительство Чукотского АО софинансируют услуги операторов связи. В программ участвуют четыре оператора – это "Ростелеком", "Вымпелком", "Мегафон" и ООО "САТИС-М". В задачи властей входит субсидировать компаниям аренду спутниковых каналов связи.

Программа субсидирования предусмотрена на весь срок строительства подводной волоконно-оптической линии связи по маршруту Петропавловск-Камчатский - Анадырь (ПВОЛС), которое завершится в 2022 году. На протяжении трех лет планируется ежегодное предоставление субсидии из федерального бюджета в размере 148,4 миллиона рублей, что позволит удерживать стоимость тарифов в пределах целевых показателей, пишет ТАСС.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
На Чукотке подешевел интернет
На Чукотке жители шести населенных пунктов получили льготы на доступ к интернету, сообщает ТАСС. Цена одного гигабайта интернета в этих субъектах снизилась до 93 рублей за гигабайт, тогда как средняя стоимость одного гигабайта Дальневосточному федеральному округу – 260 рублей. Существенно сэкономить на интернете смогут жители населенных пунктов: Амгуэм, Омолон, Кепервеем, Билибино, Анадырь, Певек и Эгвекинтон.
12.08.2020 12:20
39
0
Якутия ищет 3,7 млрд руб. на ВОЛС в Арктику
В Якутии планируют потратить 3,7 млрд руб. на новую арктическую ВОЛС. Деньги на этот проект рассчитывают найти в федеральном бюджете. Магистраль, протяжённость которой составит 1,9 тыс. км, дойдет до границы с Чукоткой, соединившись в Билибино с другой ВОЛС "Омсукчан - Певек", и станет сегментом волоконно-оптического кольца между Якутией, Магаданом и Чукоткой.
29.06.2020 09:10
818
0
"Мегафон" расширил канал на Чукотку
Оператор в три раза увеличил пропускную способность спутниковых каналов связи в Билибино. «Мегафон» расширяет возможности сети в Чукотском АО в рамках программы по обеспечению доступного интернета в регионе. Затраты на проект компенсируют из местного бюджета.
17.06.2020 18:42
55
0