1. Новости
Заметки пользователей
19.08.2020 08:45
PDF
337
0

Латвийский оператор LMT и MikroTik создали сеть с высокой пропускной способностью для центров генных исследований

Латвийский мобильный оператор Latvijas Mobilais telefons (LMT) совместно с разработчиком сетевого оборудования MikroTik создал единую сеть передачи данных с высокой пропускной способностью для медиков и ученых, занятых исследованиями рака, COVID-19 и других заболеваний.

До недавних пор ограниченные возможности имеющихся сетей не позволяли специалистам быстро передавать большие массивы данных при исследованиях генома. Передача информации занимала нескольких дней, либо приходилось загружать данные на внешний жесткий диск и перевозить на транспорте. Это значительно затрудняло и тормозило ход исследований.

Новая сеть с высокой пропускной способностью, которая теперь бесплатно доступна исследователям, позволяет безопасно отправить информацию всего за несколько минут, рассказал представитель LMT в интервью латвийскому радио.

"Для многих может быть секретом, но в Латвии действуют крупные центры генных исследований. Файлы с данными о геноме могут быть огромными - их размер порой доходит до 400 гигабайт. Передавать такой объем по обычной сети было невозможно, и приходилось по старинке перевозить накопитель с файлами на автомобиле. Однако теперь мы вместе с MikroTik создали сеть с высокой пропускной способностью между центрами...Это наши инвестиции и вклад в борьбу с COVID-19 и онкозаболеваниями, которые сегодня в центре внимание латвийских исследовательских центров", - заявил вице-президент LMT Ингмарс Пукис.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
МТС и «Медси» запустили телемедицинский сервис
Оператор сотовой связи МТС и сеть клиник «Медси» запустили платформу SmartMed, которая позволяет оказывать медицинские услуги удалённым способом.
22.04.2018 18:20
956
0
В госпрограмме "Цифровая экономика" будет ещё два направления – "Умный город" и "Цифровая медицина"
В январе этого года были опубликованы планы мероприятий по четырём направлениям, в феврале был утверждён и опубликован план мероприятий по пятому направлению – "Кадры и образование". Возможно, в госпрограмме "Цифровая экономика Российской Федерации" появятся ещё какие-либо направления.
12.03.2018 08:30
3301
0