1. Новости
Заметки пользователей
12.08.2020 14:23
0
0
12.08.2020 14:23
PDF
0
0

Google создаст систему предупреждения о землетрясениях на основе смартфонов с Android

Автор: Syzygy

Компания планирует сделать её всемирной, интегрировав с существующими системами предупреждений о землетрясениях на основе промышленных сейсмографов.

Проект будет проходить в несколько этапов. На первом Google интегрирует систему ShakeAlert в Калифорнии с экосистемой Android. Люди, находящиеся в Калифорнии, будут получать сообщения о землетрясениях на свои смартфоны на основе информации, поступившей от геологической службы США и экстренных служб штата.

На втором и третьем этапе будут использоваться данные со смартфонов. В каждом современном смартфоне установлен акселерометр, который определяет его пространственное положение. Если собрать информацию сразу со многих смартфонов, находящихся в одной области, можно с высокой долей вероятности определить землетрясение.

Второй этап  позволит Google протестировать систему, показывая локализованные результаты о землетрясениях в поиске. Пользователь должен будет подтвердить или опровергнуть их.

На третьем этапе Google будет активно рассылать сообщения о землетрясениях пользователям, находящимся в опасных районах. Смартфоны достаточно чувствительны, чтобы чувствовать волны землетрясений, которых обычно бывает две: быстрая и медленная. Быстрая волна распространяется первой и наносит небольшой ущерб. Иногда она даже не ощущается человеком. Следом приходит медленная волна, сила которой достаточно, чтобы разрушать здания. В эпицентре разница между быстрой и медленной волной составляет всего пару секунд, но вот по мере удаления разница возрастает и может достигать 45 секунд. Этого времени достаточно, чтобы принять меры по защите.

Предупреждения Google будут показываться на смартфоне в полноэкранном режиме и содержать простейшие рекомендации, чтобы абоненты смогли ими воспользоваться:

Google создаст систему предупреждения о землетрясениях на основе смартфонов с Android

В долгосрочной перспективе Google планирует создать API, благодаря которому сторонние компании смогут разработать сценарии реагирования: например, останавливать лифт на ближайшем этаже и выпускать из него людей или перекрывать газовые трубы.

Работать система предупреждений будет на основе  Google Mobile Services, поэтому не потребует полного обновления ОС и станет доступна подавляющему числу пользователей.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи