1. Новости
Заметки пользователей
11.08.2020 08:53
PDF
5
0

Росстат прикупит у операторов связи персональные данные

Росстат планирует приобрести у операторов связи персональные данные граждан России. Информацию планируют использоать в ходе ближайшей переписи населения.

О планах Росстата по сотрудничеству с сотовыми операторами  в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты" рассказал глава ведомства Павел Малков. По его словам, в переписи населения, которая запланирована на апрель 2021 года, персональные данные россиян, приобретённые у операторов связи, будут использоваться только в качестве эксперимента. 

Росстат прикупит у операторов связи персональные данные

"У нас были встречи с операторами мобильной связи. Взаимодействие будет строиться на коммерческой основе: по сути, нам предложено покупать эти данные, как и остальным участникам рынка. Это эксперимент, то есть пока никакие данные, полученные по итогам переписи, не будут замещаться на данные, полученные от операторов мобильной связи. Скорее, это возможность сопоставить данные, полученные традиционным способом, с данными, полученными, по сути, экспериментальным путем - от операторов мобильной связи", - рассказал Павел Малков.

Всероссийская перепись населения, которую Росстат назвал первой "цифровой переписью" в истории России, перенесена из-за пандемии с октября нынешнего года на апрель 2021-го. На сей раз граждане смогут ответить на вопросы переписи не только лично, но и онлайн  –  через портал госуслуг. Сами же переписчики будут заполнять электронные опросные листы на планшетах.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи