1. Новости
Заметки пользователей
11.08.2020 08:29
PDF
18
0

В Британии все еще продолжаются поджоги вышек 5G, видео

Новости о поджогах вышек сотовой связи противниками 5G, то и дело мелькавшие на страницах зарубежных изданий в апреле и мае, в последнее время появляются реже. И все же подобные инциденты полностью не прекратились, несмотря на то, что миф о связи между началом строительства сетей пятого поколения и вспышкой коронавируса неоднократно публично развенчивался учеными и специалистами телекоммуникационных компаний.

В Британии, откуда и начиналась эпидемия поджогов, происшествия продолжаются. По данным EssexLive, 10 августа около часа ночи вышка 5G вспыхнула в английском городе Челмсфорд, в графстве Эссекс.

В Британии все еще продолжаются поджоги вышек 5G, видео

Огонь сильно повредил мачту, так что полиции пришлось оцепить место возгорания из опасений обрушения конструкции. Правоохранители пока не сообщают, кто может быть причастен к ночному поджогу. Ведется расследование.

В Британии все еще продолжаются поджоги вышек 5G, видео

Между тем, тремя неделями ранее неизвестные подпалили вышку сотовой связи в одном из районов Брадфорда, графство Западный Йоркшир. Как и в Челмсфорде, огонь вспыхнул ночью. Сообщение о возгорании поступило в полицию 17 июля в 2:38.

Комментируя случившееся, представитель местной администрации Майкл Джонсон (Michael Johnson), не стал стесняться в выражениях.

"Если это [происшествие] связано с конспирологическими теориями о 5G и коронавирусе, то люди, совершившие это преступление, - просто идиоты. Это такая же глупость, как верить в то, что Земля плоская или в то, что Луна сделана из сливочного сыра", - заявил он местным СМИ.

По имеющимся данным, сгоревшую 5G-вышку примерно за неделю до поджога установил британский мобильный оператор EE. Пресс-секретарь компании подтвердил принадлежность оборудования и осудил поджигателей, назвав их поступок "бессмысленной атакой".

Издание The Telegraph & Argus опубликовало фотографии и видео с места происшествия, на которых видно, что огонь повредил мачту, антенну и шкаф с оборудованием на земле. Журналисты отмечают, что это не первый подобный случай в районе. В мае при схожих "подозрительных обстоятельствах" близ Брадфорда сгорела другая вышка.

В Британии все еще продолжаются поджоги вышек 5G, видео

В Британии все еще продолжаются поджоги вышек 5G, видео

Ведется расследование. Возможных очевидцев попросили связаться с полицией либо анонимно сообщить информацию по телефону доверия.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
В Калифорнии задержали серийного поджигателя вышек
11 июня в городе Фонтана, округ Сан-Бернардино в южной Калифорнии, с интервалом в 15 минут вспыхнули две расположенные недалеко друг от друга телекоммуникационные вышки. У третьей вышки поблизости полицейские нашли самодельное зажигательное устройство, но пламя там не занялось.
16.06.2020 09:36
343
0
Британия никак не справится с поджигателями сотовых вышек
По данным издания The Guardian, к середине апреля 2020 года в Британии от вандалов пострадало уже больше 40 вышек. Одной из последних жертв поджигателей стала мачта мобильного оператора Vodafone UK в Бирмингеме, которая обеспечивала мобильной связью недавно построенную временную больницу NHS Nightingale Hospital, предназначенную для приема больных коронавирусом.
16.04.2020 09:30
1226
0