1. Новости
Заметки пользователей
23.07.2020 21:52
612
0
23.07.2020 21:52
PDF
612
0

Генеральная прокуратура предложила меры по борьбе с киберпреступностью

Автор: Syzygy

В настоящее время преступления в сфере IT составляют уже 20% от всех преступлений, а рост их числа за первые шесть месяцев 2020 года составил 92%, достигнув 225,5 тысяч.

По мнению надзорного ведомства, выраженного его главой Игорем Красновым, противоправная активность будет лишь увеличиваться. При этом, уровень борьбы с киберпреступностью не соответствует её масштабам - в 2019 году было приостановлено расследование 70% подобных преступлений из-за невозможности установить причастных к ним лиц.

В связи с этим Генпрокуратора обнародовала список мер, которые должны помочь перебороть негативную тенденцию:

  • Проверка всех изымаемых у заключённых телефонов и сим-карт и усиление работы службы собственной безопасности ФСИН по выявлению связи между сотрудниками исправительных учреждений и заключёнными.
  • Усиление наказания за хакерские преступления.
  • Выработка единого подхода к регулированию оборота криптовалюты в России.
  • Усилить взаимодействие с операторами мобильной связи для предотвращения использования подложных номеров и анонимных противоправных действий с использованием сетей сотовой связи.
  • Создание единой системы борьбы с киберпреступностью.
  • Заключение соглашения о взаимодействии между государственным органами и службами с банками, операторами связи и другими заинтересованными сторонами.

Также Генеральная прокуратура допустила создание централизованного межведомственного органа, обладающего всеми необходимыми правовыми и техническими возможностями для постоянного круглосуточного координирования действий различных государственных инстанций при борьбе с киберпреступностью.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи