1. Новости
Заметки пользователей
20.07.2020 14:45
PDF
800
0

Данные 20 миллионов пользователей VPN утекли в сеть

В сеть утекли персональные данные пользователей бесплатных VPN-сервисов, которые и предназначены для того, чтобы их пользователи оставались анонимными. Однако, теперь данные порядка 20 миллионов пользователей теперь доступны для мошенников и других проходимцев, сообщила работающая в сфере кибербезопасности израильская компания vpnMentor.

По данным компании, на открытом сервере были обнаружены адреса электронной почты, пароли в виде открытого текста, IP-адреса, домашние адреса, модели телефонов, идентификатор устройства и другие технические детали. Затрагиваются такие VPN- сети, как UFO VPN , FAST VPN , Free VPN , Super VPN , Flash VPN, Secure VPN и Rabbit VPN.

Данные 20 миллионов пользователей VPN утекли в сеть

Как отмечает газета "КоммерсантЪ", в этой базе есть данные и тысяч российских пользователей. По данным экспертов, в сеть утекли данные из приложений, которыми в основном пользуются не слишком технически подкованные люди, которые хотят получить доступ к запрещенным ресурсам. Такие приложения обеспечивают минимальный уровень анонимности и безопасности, что и показала эта утечка.



 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи