1. Новости
Заметки пользователей
17.07.2020 15:05
987
0
17.07.2020 15:05
PDF
987
0

В России приступили к созданию системы мониторинга кибератак на транспортную инфраструктуру

Автор: Syzygy

Задачей системы является выявление атак на оборудование транспортной системы, а также сбое  в её работе и предупреждение об этом соответствующих органов исполнительной власти.

Будущая система федерального мониторинга "Единая система мониторинга защитит транспорт от кибератак на федеральном уровне" (ЕСМЗ) будет представлять из себя глобальную надстройку над локальными и уже существующими транспортными системами, собирая информацию об атаках на них.

К ЕСМЗ планируется подключить все значимые объекты транспортной инфраструктуры:

  • системы управления информационной инфраструктурой международных транспортных коридоров;
  • системы цифровой сети транспортно-логистических узлов и их потоков;
  • системы идентификации "цифровых двойников" объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и грузов;
  • системы управления сетями связи, обеспечивающих покрытие голосовой связью и доступом к интернету транспортной инфраструктуры.


В большинстве случаев существующие системы будут сами справляться с внешними воздействиям, но в случае интенсивной атаки федеральная система позволит независимо и централизовано отслеживать происходящее. Кроме того, ЕСМЗ будет подсоединена к другим федеральным системам: Минтранса и государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, направленных на информационные ресурсы РФ.

Проект ЕСМЗ в целом был одобрен рабочей группой "Информационная безопасность" организации "Цифровая экономика" при условии устранения возникших у Центра компетенций замечаний. Тендер на разработку пилотного проекта Минтранс планируется провести в третьем квартале 2020 года. В рамках проекта планируется разработка технических решений для ЕСМЗ и уточнена стоимость её создания и эксплуатации.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи