1. Новости
Заметки пользователей
16.07.2020 20:17
PDF
800
0

В США TikTok заподозрили в шпионаже

Администрация президента Дональда Трампа изучает масштаб угрозы национальной безопасности, которая исходит от приложений и социальных сетей, включая TikTok и WeChat. Какое будущее ждёт "неблагонадёжные" ресурсы станет известно в течение недели,  –  пишет Рейтер.

"Целый ряд чиновников считают, что TikTok, WeChat и другие приложения могут угрожать национальной безопасности, особенно в части сбора информации об американских гражданах иностранным противником", - заявил журналистам начальник штаба Белого дома Марк Мидоуз по пути в Вашингтон из Джорджии.  –  Я думаю, решение будет принято в течение нескольких недель".

 

В США TikTok заподозрили в шпионаже

Компания TikTok попыталась отстоять честное имя и подготовила официальное заявление, в котором, в частности, сказано: "Мы полностью привержены защите конфиденциальности и безопасности наших пользователей.

У TikTok есть американский генеральный директор, директор по информационной безопасности с многолетним опытом работы в армии и правоохранительных органах США, и квалифицированная американская команда, которая усердно работает над созданием лучшей в своем классе инфраструктуры безопасности. Пользовательские данные TikTok в США хранятся в Вирджинии и Сингапуре со строгим контролем доступа сотрудников".

Но заявления мало кого убеждают: на днях госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты наверняка найдут повод для запрета китайских приложений, в том числе TikTok.

В среду New York Times сообщила, что администрация обдумывает меры, направленные против китайских социальных сетей, таких как TikTok, в соответствии с Международным законом о чрезвычайных экономических полномочиях. Этот закон даёт президенту полномочия накладывать санкции на компании в ответ на чрезвычайные угрозы, ссылаясь на данные из надёжных источников.

Между тем, китайские приложения уже изучались в ноябре прошлого года влиятельным правительственным комитетом США, но ничего подозрительного тогда обнаружено не было.

Доказательств никто, похоже искать не собирается. По данным Рейтер на следующей неделе комитет по национальной безопасности и правительственным деламСената США, вероятно, поддержит законопроект сенатора-республиканца Джоша Хоули, который запретит федеральным служащим использовать  TikTok на устройствах, выданных правительством.

TikTok, принадлежащая китайскому ByteDance, завоевала в США популярность у молодёжи, благодаря возможности создавать короткие видеоролики.  В прошлом году в США пользователи от 16 до 24 лет составляли 60 процентов, или порядка 26,5 миллиона аудитории TikTok.

Один из самых жестких критиков компании, Хоули неоднократно выражал обеспокоенность по поводу национальной безопасности в связи с обработкой пользовательских данных TikTok, и тем, что компания делится данными с правительством Китая.

Сегодня несколько американских агентств, занимающихся вопросами национальной безопасности и разведки, уже запретили сотрудникам использовать приложение, так что политика санкций и запретов может быть продолжена.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Спецслужбы Германии требуют открыть доступ к мессенджерам
После недавнего теракта в Германии спецслужбы потребовали ключи от шифрования самых популярных мессенджеров, прежде всего – Whatsapp и Telegram.
15.10.2019 13:50
925
0
Роскомнадзор вновь грозится полной блокировкой Telegram
Блокировка Telegram для некоторых чиновников нашей страны становится уже чем-то вроде навязчивой идеи, одержимость которой приобретает все более странные формы. Судя по их заявлениям, безобидный мессенджер, как враг государства номер один, обязательно должен быть уничтожен.
09.10.2019 11:25
1336
0