1. Новости
Заметки пользователей
08.07.2020 08:42
PDF
5
0

Камеры наблюдения могут подсказать грабителям, когда хозяев не бывает дома

Популярные камеры видеонаблюдения, с помощью которых пользователи через интернет могут дистанционно следить за своим жилищем, находясь вне дома, способны сослужить своим владельцам плохую службу. Преступники, замышляющие грабеж, по активности таких камер могут определить, дома ли хозяева и даже чем они занимаются. Об этом сообщается в совместном исследовании лондонского университета Queen Mary University of London (QMUL) и Китайской академии наук. Исследование проводилось на основании данных, предоставленных одним из ведущих производителей IP-камер из КНР, но каким конкретно, не раскрывается.

Камеры наблюдения могут подсказать грабителям, когда хозяев не бывает дома

В интервью CNN автор исследования Гарет Тайсон (Gareth Tyson) из QMUL рассказал, что поток данных с камеры увеличивается во время записи чего-то движущегося. Таким образом, по этому трафику злоумышленники могут понять, что камера записывает чьи-то передвижения, и даже различать разные занятия хозяев - например, если кто-то бегает, ходит или сидит на месте.

По мнению специалиста, существует риск, что преступники, выбравшие в качестве цели конкретное домовладение, могут начать снаружи отслеживать трафик с камер наблюдения. Собрав данные за достаточно продолжительный период, например, за неделю, злоумышленники выявят определенные закономерности, по которым поймут, когда хозяев чаще всего не бывает дома, что позволит спланировать время ограбления.

Правда, для организации подобного мониторинга злоумышленники должны быть достаточно технически подкованными, заметил Тайсон. Он также допустил, что преступники могут разработать специальный софт для этих неблаговидных целей и продавать его онлайн.

Камеры наблюдения могут подсказать грабителям, когда хозяев не бывает дома

Хотя специалист признал, что прямых свидетельств такого рода атак у него нет, он рекомендует предпринять меры, чтобы устранить риски. В частности, производителям систем предлагается добавить в трафик с камер случайно генерируемые данные, которые затруднили бы выявление в нем закономерностей.

Кроме того, сам ученый продолжает работать с коллегами над тем, как можно без ущерба для рабочих характеристик камеры снизить риски для конфиденциальности пользователей.

Тайсон пояснил, что сейчас для уменьшения затрат производители делают камеры достаточно примитивными. Запись и выгрузка данных начинаются при регистрации любого движения. Ученые же хотят создать более умную систему, которая позволит распознавать движения. Только оценив уровень риска, камера будет инициировать запись и выгрузку видео, а также оповестит пользователя о подозрительной активности. Подобная система, например, не отреагирует на передвижения домашних питомцев, но зато поднимет тревогу, если внутрь проникнет посторонний человек. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи