1. Новости
  2. пресс-релиз
Заметки пользователей
02.07.2020 14:03
343
0
02.07.2020 14:03
PDF
343
0

Координационный центр доменов .RU/.РФ исследовал готовность Рунета к работе с кириллическими e-mail-адресами

Координационный центр доменов .RU/.РФ исследовал готовность Рунета к работе с кириллическими e-mail-адресами

Исследование проводилось совместно с Группой управления по универсальному принятию (UASG) и проектом Поддерживаю.РФ в рамках международного проекта по анализу уровня универсального принятия, охватившего 1000 наиболее популярных веб-сайтов в 20 странах мира.

Универсальное принятие (Universal Acceptance) - состояние, когда все интернет- приложения, сервисы и системы правильно и единообразно принимают, проверяют, хранят, обрабатывают и отображают все корректные доменные имена и адреса электронной почты, включая те, что используют символы локального алфавита. Важность этого процесса значительно выросла в последние годы с развитием доменных зон на национальных языках (IDN) и расширением использования нелатинских почтовых адресов (EAI).

В рамках исследования семь типов адресов электронной почты, включавших кириллические символы, были протестированы на принятие на каждом веб-сайте через форму регистрации (подписки) или контактные формы, если таковые имелись.

Для формирования выборки тестируемых российских веб-сайтов использовался рейтинг Яндекс.Радар, однако некоторые из популярных ресурсов, такие как Яндекс, Рамблер, Mail.ru, отдельные социальные сети и видеохостинги, а также сервисы, использующие собственную систему аутентификации, были исключены, так как обязательным требованием для их клиентов является использование электронной почты, зарегистрированной на этих же порталах.

По результатам исследования, 19% сайтов Рунета смогли принять e-mail-адреса, полностью составленные из символов национального алфавита, что является вторым результатом в мире. Первое место принадлежит Германии, где веб-проектов, поддерживающих локальный алфавит, оказалось 28%. Китай в этом рейтинге занял всего лишь четвертое место.

Наибольшую готовность к работе с кириллическими адресами проявили российские ресурсы из категории электронной коммерции (30%), онлайн-образования (25%) и банковского сектора (20%). Наименее подготовленными оказались сайты СМИ (всего 11%). При этом в мире самый высокий уровень универсального принятия демонстрируют сайты банков, а наименьший – интернет-магазины.

Например, в секторе электронной коммерции корректно принимают нелатинские адреса интернет-магазин "Озон", с некоторыми погрешностями – "Авито", Wildberries и несколько других проектов. Среди СМИ полного принятия таких e-mail нет ни у кого, однако работу с некоторыми типами кириллического написания допускают "РБК", "КоммерсантЪ" и "Российской газеты". В банковской отрасли принятие кириллической почты реализовано на сайтах платежной системы "Мир" и "Тинькофф банка", частично – у "Сбербанка" и банка "Хоум Кредит". Не работают с такими e-mail онлайн-ресурсы "Альфа-Банка", "ВТБ", "Газпромбанка", банка "Открытие" и "Райффайзенбанка". Из государственных сервисов поддержкой русского языка в электронных почтовых адресах может похвастаться только портал "Госуслуги". Сайты ФНС, ГАС "Правосудие" или официальный ресурс мэра Москвы с ними не работают.

Как отметил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, второе место в мире по уровню принятия национального алфавита, безусловно, хороший показатель. Однако о полноценной интеграции кириллицы в инфраструктуру Рунета можно будет говорить только после того, как минимум 50% сайтов будут корректно не только принимать, но и обрабатывать русскоязычные e-mail-адреса.

"Особенно важно, чтобы кириллические почтовые адреса поддерживали государственные веб-проекты, которые сегодня во многом задают тон в Рунете. Однако их уровень поддержки кириллицы пока находится на уровне 17%, что почти вдвое ниже, чем у российских лидеров – интернет-магазинов", - добавил он.


Информационные партнеры проекта: интернет-порталы D-Russia.ru, ComNews.ru, MSKIT.ru, Nag.ru, ICT-Online.ru, ICT2GO.ru, "Мобильные телекоммуникации", журналы "Вестник связи", "RUБЕЖ", "БИТ.Бизнес&Информационные технологии", "Системный администратор".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи