1. Новости
Заметки пользователей
22.06.2020 17:50
644
0
22.06.2020 17:50
PDF
644
0

«Сбербанк» запустил проект по голосовому заполнению медицинской документации

Автор: Syzygy

Технология Voice2med, разработанная Центром речевых технологий (дочерняя структура "Сбербанка"), позволила довести качество распознавания речи до 97%-98%.

 В основе Voice2med лежит искусственный интеллект, распознающий специализированные медицинские термины и переводящий речь врачей в текст. Благодаря подобному решению, у медицинского персонала больше нет необходимости вручную заполнять различные протоколы. Наибольшую эффективность технология показывает при описании исследований компьютерной, магнитно-резонансной томографий и цифровой рентгенографии. По результатам проведённых экспериментов была достигнута экономия времени примерно в 20% по сравнению с заполнением документов вручную.

Эксперимент по внедрению Voice2med в повседневную работу медицинских учреждений для врачей-рентгенологов проходил в Москве, совместно с департаментом информационных технологий и департаментом здравоохранения. В перспективе технология может стать полезной для хирургов, эндоскопистов, врачей судебной медицины, а также для терапевтов и невропатологов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи