1. Новости
Заметки пользователей
22.06.2020 08:30
625
0
22.06.2020 08:30
PDF
625
0

Требования к предустановке российского ПО смягчили

Автор: Syzygy

Новый порядок установки российского программного обеспечения на электронные устройства начнёт действовать с 1 января 2021 года.

Федеральная антимонопольная служба подготовила исправленную версию регламента по предустановке российского ПО. В связи с эпидемией коронавируса, документ вступит в силу с начала 2021 года. Принять регламент планируется до конца июня 2020 года, а в течение двух месяцев после принятия ФАС должна будет разработать порядок его исполнения.

Новая версия документа содержит два основных отличия от старого. Самое крупное – возможность установки на устройства не самих программ и приложений, а ярлыков, которые ведут на скачивание данных программ. Возможен и вариант, когда на этапе активации пользователю в специальном диалоговом окне будет предложено скачать приложения – в таком случае не понадобится даже размещения иконок. Подобный подход уже применялся ранее, например, в ЕС, где в операционной системе Windows предлагалось установить браузер на выбор.

Второе заметное изменение – уменьшение списка устройств, на которые должны будут установлены российские программы. Теперь из него исключили планшеты и разнообразные "умные" устройства типа смарт-часов и фитнесс-браслетов. Смартфоны, SmartTV, персональные компьютеры и ноутбуки остались в списке.

Послабления, скорее всего, сделаны ради американской компании Apple - "яблочный" производитель ведёт свою политику по установке программного обеспечения, изначально устанавливая на устройства лишь свои приложения. Принятие регламента в первоначальном виде могло привести к уходу компании из России. В то же время, не известно, как Apple отреагирует на новый регламент, который допускает размещение только ярлыков программ. В случае согласия компании на подобный шаг, остальные государства также могут потребовать размещения ярлыков уже на свои приложения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи