1. Новости
Заметки пользователей
10.06.2020 14:50
534
0
10.06.2020 14:50
PDF
534
0

Мобильное приложение «ВКонтакте» научилось переводить голосовые сообщения в текст

Автор: Syzygy

Пока функция доступна лишь для мобильных приложений и записей не длиннее 30 секунд, однако в будущем соцсеть сможет расшифровать записи любой длительности, а сама функция появится и в web-версии.

Как рассказал Павел Калайдин, директор по исследованиям в области искусственного интеллекта "ВКонтакте", за расшифровку речи в новом сервисе отвечают сразу три разных нейросети: первая распознаёт, вторая находит нужные слова, а третья расставляет запятые. Такой способ перевода речи в текст был выбран из-за сложности задачи. В отличие от общения с голосовым помощником, люди в голосовых сообщениях используют менее формализованную речь, часто записывают голос на ходу и с плохим качеством.

Воспользоваться новой функцией уже в ближайшую неделю смогут все пользователи мобильных приложений - для этого достаточно будет нажать на кнопку рядом с присланной записью. Расшифровать можно будет как принятые, так и посланные сообщения. Кроме того, записи можно будет искать по тексту. Разработчики обещают, что доступ к сообщениям будет лишь у самих пользователей.

Как показывает статистика "ВКонтакте", ежемесячно пользователи пересылают друг другу свыше 30 миллионов звуковых сообщений. Возможность их расшифровать делает голосовой сервис соцсети самым высоконагруженным сервисом для русского языка.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи