1. Новости
Заметки пользователей
08.06.2020 08:30
PDF
160
0

В России стартует тестирование онлайн-тахографов

В перспективе онлайн-тахографами планируют оснастить все автобусы и грузовые автомобили, а систему вынесения штрафов за нарушения переведут в "почти автоматический" формат.

Минтранс запускает пилотные проекты по оснащению пассажирского транспорта новыми тахографами в 20 крупнейших российских агломерациях. Приборы будут контролировать не только скорость движения транспортного средства, но и время, которое водитель проводит за рулем. В случае превышения скоростных параметров или нарушения режима труда и отдыха система автоматически назначит виновного и передаст вердикт инспектору, который примет окончательное решение. Такой подход позволит снизить нагрузку на должностных лиц и сократить количество сотрудников, занимающихся штрафами. 

Решение по показаниям приборов будет принимать АИС "Тахографический контроль", которую разработала компания "Интек". Законодательную базу для внедрения новой практики обеспечит разработанный Минтрансом проект закона. Осенью документ о внедрении онлайн-тахографии представят на рассмотрение правительства. Систему хотят запустить в Москве и Подмосковье, а через год и во всех остальных субъектах. 

С принятием закона об онлайн-тахографии могут возникнуть проблемы. Во-первых, нововведение потребует значительных инвестиций от перевозчиков. Во-вторых, приборами планируют оснащать только новые транспортные средства, что не решит проблему нарушений со стороны уже эксплуатируемых автобусов и грузовиков. В-третьих, могут возникнуть проблемы с достоверностью показаний тахографов. Также из цепочки принятия решений исключаются все остальные нюансы дорожной обстановки. К примеру, водитель автобуса может застрять в пробке и получить штраф за превышение допустимого времени нахождения за рулем. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи