1. Новости
Заметки пользователей
01.06.2020 10:00
747
0
01.06.2020 10:00
PDF
747
0

Бесплатный интернет грозит спутниковым операторам разорением

Автор: Syzygy

Их бизнес-модель предусматривает оплату всего проходящего через спутник трафика, а не фиксированный платёж за полосу пропускания или точку присоединения, как у проводных и сотовых операторов.

Свои опасения представители спутниковых операторов изложили в разделе отзывов портала нормативно-правовых актов. В частности, генеральный директора ООО "Биллинговые решения" (бренд "Радуга интернет") Денис Юрьевич Дианов и представитель компании "КА-Интернет".

Дианов отметил, что в случае, если бесплатный трафик составит 35-40% от их общего ресурса, операторы не смогут оплачивать трафик владельцам спутника связи. В связи с этим оператору придётся повышать цены на тарифах для других абонентов, либо уходить с рынка, как и другим небольшим компаниям, не обладающих достаточным ресурсом для компенсации бесплатного трафика.

Выходом из ситуации "Радуга интернет" видит ограничение бесплатного трафика на уровне в 5-10% от всего объёма, либо оставить бесплатный доступ к сайтам только для абонентов безлимитных тарифных планов. Похожей позиции придерживается и "КА-Интернет".

Помимо спутниковых операторов, свои опасения по поводу законопроекта высказали и другие операторы, а также несколько профессиональных ассоциаций. Все до единого возражения профессионального сообщества были отклонены.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи