1. Новости
Заметки пользователей
25.05.2020 09:00
PDF
811
0

Казуистика или как под видом 5GE предоставлять 4G LTE

По настоянию регулятора, американский телеком-гигант AT&T неохотно согласился убрать из своей рекламы фразу "5G Evolution", под которой на самом деле скрывается мобильная связь предыдущего поколения 4G LTE. Однако компания не намерена отказываться от использования значка "5GE" на экранах смартфонов у своих абонентов, несмотря на то, что тот вводит людей в заблуждение, сообщает Ars Technica.

Казуистика или как под видом 5GE предоставлять 4G LTE

Еще в начале 2019 года, за несколько месяцев до официального старта коммерческого внедрения 5G в США, AT&T переименовала существующую сеть 4G LTE в "5G Evolution" или "5G E". При этом в компании не скрывали, что на самом деле под этим названием имеется в виду усовершенствованный тип сетей LTE-Advanced с поддержкой агрегации несущих, 4x4 MIMO и 256 QAM.

Уловка AT&T вызвала шквал критики и обвинения в попытке воспользоваться набирающим обороты хайпом вокруг 5G. Примечательно, что поддержка LTE-Advanced у Sprint, T-Mobile и Verizon появилась раньше, чем у AT&T, но конкуренты не стали вводить новые названия и запутывать абонентов.

В прошлом году T-Mobile пожаловалась на AT&T в Отдел общенациональной рекламы (National Advertising Division, NAD) - организацию, следящую за достоверностью рекламных утверждений. Регулятор рекомендовал AT&T отказаться от термина 5G Evolution, но компания не согласилась с решением и опротестовала его в апелляционной инстанции при NAD - National Advertising Review Board, NARB.

На днях стало известно, что апелляционная комиссия отказала AT&T и поддержал ранее озвученные NAD рекомендации. В NARB заявили, что оператору следует прекратить использовать термин "5G Evolution" и рекламный слоган "5G Evolution, The First Step to 5G" ( англ. "5G Evolution - первый шаг к 5G"), поскольку они могут вводить потребителей в заблуждение.

Даже после этого в AT&T продолжают упорствовать. В комментарии по поводу решения NARB отмечается, что компания не согласна с аргументами и выводами апелляционной комиссии, но все-таки выполнит рекомендации регулятора.

Казуистика или как под видом 5GE предоставлять 4G LTE

Впрочем, тут в AT&T снова слукавили. Пресс-секретарь компании в ответ на вопрос о том, продолжит ли оператор демонстрировать значок "5GE" на экранах смартфонов своих пользователей, сказал, что "решение NARB распространяется только на рекламу", пишет The Wall Street Journal. Аналогичный ответ от пресс-службы AT&T получило и издание Light Reading. Словом, значок "5GE", по всей видимости, никуда не денется.

Также AT&T продолжает рекламировать 5G Evolution на своем сайте, по-прежнему заявляя, что "5GE - первый шаг к 5G", и что технология "обеспечивает более высокую скорость в существующей сети LTE".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Оператор Sprint судится с AT&T из-за маркировки 5G E
Маркетинговый ход оператора AT&T по переименованию сети LTE-A в 5G E обернулся потерей для других американских игроков. В Sprint решили не мириться с таким положением вещей и подали в суд на конкурента.
12.02.2019 16:10
1066
0
Американский оператор сменил на устройствах абонентов обозначение сети с 4G на 5G
До полноценного перехода на 5G остается еще уйма времени, но американский телеком-гигант AT&T решил предвосхитить события и переименовал существующую сеть 4G LTE в «5G E». Соответствующие обновления, заменяющие значок стандарта, уже обновили экраны пользователей.
10.01.2019 16:51
1881
0