1. Новости
Заметки пользователей
17.05.2020 20:23
PDF
694
0

Facebook охватит всю Африку новым подводным кабелем

Прокладку нового подводного кабеля вокруг Африки финансирует компания Facebook, рассчитывая облагодетельствовать упрощением доступа к глобальной сети 1,3 млрд. жителей "чёрного" континента. В итоге, должна получиться одна из крупнейших в мире кабельных систем, общей протяженностью порядка 37 тысяч километров и пропускной способностью 180 Тбит/с (что превышает суммарную кабельную ёмкость доступную всей Фарике сейчас). Система замкнёт в оптоволоконное кольцо всю Африку и объединит с ней страны Европы и Ближнего Востока. Проект под названием "2Africa" должен быть завершён в районе 2023-2024 годов, пишет CNBС со ссылкой на The Wall Street Journal.

Для реализации проекта Facebook заключила соглашение с China Mobile, MTN из Южной Африки, британской компанией Vodafone французским Orange, а также с группой местных сетевых операторов. Непосредственно самой прокладкой кабеля занимается компания Alcatel Submarine Networks, входящая в концерн Nokia. Стоимость проекта пока неизвестна.

Прокладку кабеля ведут с учётом обхода "проблемных" акваторий и на большей глубине, чем обычно. 

Ранее Facebook работала над проектом Aquila, благодаря которому интернет в отдалённых районах должны были беспилотники, использующие для полёта энергию от солнечных батарей. Правда, этот проект был закрыт в 2018 году. 

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи