1. Новости
Заметки пользователей
16.05.2020 17:37
PDF
1146
0

Собрание жильцов многоквартирных домов теперь можно проводить заочно

Госдума РФ в третьем окончательном чтении приняла законопроект о возможности проведения собраний собственников жилья в многоквартирных домах дистанционно, без необходимости собираться в одном месте очно. Уведомление о проведении собрания должно размещаться в общедоступных местах, а само меропорятие может проводиться письменно, в режиме онлайн через систему ГИС ЖКХ или в региональных информационных системах, созданных распоряжениями глав регионов, сообщает Интерфакс.

По большому счёту, ничто не мешало собственникам проводить собрания в ГИС ЖКХ и раньше, но обязательным условием для этого была необходимость предварительно собраться лично и принять решение о проведении заочных собраний. Для любого многоквартирника собрать большинство жителей в одно время всегда было большой проблемой. И чем больше дом – тем меньше была вероятность такое собрание провести. Теперь условие о непременном очном решении – отменено. 

"Собрания собственников в режиме онлайн призваны значительно упростить процедуру управления домом, ведь мы прекрасно понимаем, что принять решение, требующее 2/3 голосов в 200-квартирном доме крайне сложно, что уж говорить о 1000-квартирной новостройке", - заявила пресс-служба Минстроя.

 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи