1. Новости
Заметки пользователей
14.05.2020 16:50
991
0
14.05.2020 16:50
PDF
991
0

«Билайн» призывает остановить массовое вымирание пчёл в России

Автор: Syzygy

Оператор связи "Билайн" запустил портал спаси-пчёл.рф, призванный сократить массовую гибель пчёл в России.

Согласно данным, полученным от аграриев и экспертов в области пчеловодства, в последние годы в России наблюдается катастрофическая гибель медоносных пчёл. Только в 2019 году в некоторых регионах погибло до 40% популяции некоторых пчелиных семейств (общие потери составили 80 тыс. пчёл), что в 4 раза больше, чем средний показатель гибели в 10-12%. В случае сохранения негативной тенденции, к 2035 году медоносная пчела может и вовсе исчезнуть из списка опылителей. Последствия подобного развития событий будут ужасны: будет ограничен экспорт мёда, сельскохозяйственных культур, сокращены рабочие места, а также возникнет угроза голода.

Дабы не допустить подобного, "Билайн" и запустил свой портал. На нём предлагается в добровольном порядке зарегистрироваться фермерам и пчеловодам и координировать действия по обработке полей средствами химической защиты растений. На портале фермеры укажут, где и когда собираются обрабатывать поля, а пчеловоды смогут заранее принять меры по недопущению попадания пестицидов на пасеки. Информирование планируется сделать автоматизированным при помощи SMS - когда фермер указывает поля обработки, пчеловоду, имеющему пасеки в радиусе семи километров придёт сообщение. Расположение пасек при этом раскрываться не будет.

Поддерживать платформу по спасению пчёл "Билайн" планируется около 3 лет. В дальнейшем она будет передана заинтересованным лицам, в том числе и государству при его желании.

 По результатам 1 квартала 2020 года оператор связи вновь показал отрицательные результаты по основным показателям мобильного бизнеса: абонентская база "Билайна" снизилась на 1,4%; на 2,2% снизилось количество пользователей мобильного интернета; ARPU уменьшилось на 2,9%. Также на 4,2% снизилась общая выручка. Стоит отметить, что тенденция уменьшения числа абонентов преследует "Билайн" уже несколько кварталов. Особенно много пользователей оператор потерял в 2019 году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи