1. Новости
Заметки пользователей
23.04.2020 20:50
PDF
789
0

“Симки” в интернете можно будет покупать законно

Скоро сим-карты можно будет на совершенно законных основаниях купить в интернете. Законопроект, разработанный Минкомсвязи, уже размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как пишет "Парламентская газета", заверить договор об услугах связи в интернете можно будет простой или усиленной квалифицированной электронной подписью, которая подтверждается, в частности, биометрией.

Сведения, предоставленные абонентом примут после подтверждения в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), и в биометрической системе. Услуги связи будут предоставляться абоненту только после внесения данных о нём в базы оператора в соответствии с  правилами оказания услуг связи. 

Корпоративной мобильной связью можно будет пользоваться, только если в ЕСИА есть учётная запись юрлица или индивидуального предпринимателя. Она должна содержать и сведения о номере телефона.

Документ вводит понятие идентификатора мобильного устройства (IMEI). Он присваивается производителем устройства и фиксируется оператором при сеансах связи. Согласно проекту, IMEI можно будет использовать в учётной записи ЕСИА наряду с абонентским номером телефона. При этом гражданин вводит его в ЕСИА добровольно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи