1. Новости
Заметки пользователей
23.04.2020 14:32
668
0
23.04.2020 14:32
PDF
668
0

Ligado Networks развернёт в США 5G-сеть интернета вещей, несмотря на протесты силовых ведомств

Автор: Syzygy

Телекоммуникационная компания Ligado Networks, занимающаяся оказанием услуг спутниковой и наземной связи, объявила о получении разрешения на развёртывание наземной мобильной сети в L-диапазоне.

Заявка Ligado была единогласно одобрена Федеральной комиссией по связи (FCC). Инициативу компании также поддержал госсекретарь США Майк Помпео.

Будущая 5G-сеть компании в первую очередь будет ориентирована на промышленный сектор, в частности, на интернет вещей. Развёртывание планируется начать в ближайшее время в диапазонах 1526-1536 MHz, 1627.5-1637.5 MHz и 1646.5-1656.5 MHz. По заявлению компании, особенностью их сети будет тесное взаимодействие наземного мобильного сегмента и спутниковой связи через собственный геостационарный спутник SkyTerra 1, запущенный в 2010 году. Спутник оснащён 22-метровой антенной, благодаря чему может напрямую связываться с небольшими маломощными мобильными устройствами  по всей Северной Америке.

Однако в стремлении построить наземную сеть 5G Ligado не раз сталкивалась с критикой. В частности, министерство транспорта, Пентагон и министерство внутренней безопасности (DHS) высказывали опасения в связи с одновременной работой сети Ligado и системы позиционирования GPS из-за использования системами соседних участков спектра в L-диапазоне. В случае, если работа оператора будет мешать работе устройств DHS, та обещала активно препятствовать реализации проекта.

Для того чтобы избежать конфликта, Ligado придётся выделить защитную полосу в 23 МГц, разведя наземные базовые станции и спутниковую сеть по спектру. Также оператору необходимо будет ограничить излучаемую мощность базовых станций на уровне 9,8 дБВт, что на 99,3% меньше, чем в изначальной заявке. Кроме того, оператор должен будет сообщать о местах установки базовых станций и непрерывно следить за помеховым воздействием на других потребителей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи