1. Новости
Заметки пользователей
15.04.2020 09:00
864
0
15.04.2020 09:00
PDF
864
0

«Яндекс.Карты» начали показывать уровень очередей в магазинах

Автор: Syzygy

Сервис "Яндекс.Карты" обзавёлся новой функцией - теперь он показывает, какие очереди ожидают потенциальных покупателей в том или ином супермаркете.

Информация об очередях показывается рядом с отметкой магазина на карте и слева в информационном меню магазина:

«Яндекс.Карты» начали показывать уровень очередей в магазинах

Возможны три уровня очереди:

  • Нет очереди;
  • Небольшая очередь;
  • Большая очередь.

Данные об уровне очередей поступают от самих магазинов, которые рассчитывают их через датчики или системы электронных очередей. К сожалению, более подробной информации о способе подсчёта посетителей на кассе ни один магазин не предоставил. В связи с этим узнать, сколько конкретно людей стоит в очереди, невозможно.

Также система, хотя и заявлена работающей в реальном режиме времени, может значительно опаздывать с передачей данных: время задержки составляет от одной минуты до пятнадцати минут. Подобная задержка во многом делает бессмысленным весь сервис, ведь ситуация на кассах может меняться каждую минуту. К тому же, на ряде устройств и операторов связи информация об очередях отсутствует.

На начальном этапе в проекте принимают участие супермаркеты "Азбука Вкуса" и "Перекрёсток", расположенные в Москве и Санкт-Петербурге. В ближайшее время к ним планирует присоединиться "Альфа-Банк", предоставив информацию по отделениям всей страны.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи