1. Новости
Заметки пользователей
06.04.2020 15:20
PDF
1645
0

Грандиозная утечка в Zoom. В открытом доступе – тысячи видеопереговоров

В последнее время количество скачиваний приложения Zoom постоянно растёт. Вынужденные работать из офисов, люди оценили возможности, предоставленные Zoom, но, судя по всему, недооценили его безопасность. Так или иначе, а доступными в сети стали тысячи видеозвонков, сделанных с помощью Zoom. Многие из скомпрометированных диалогов касаются личной жизни граждан и глубоко интимных взаимоотношений.

Как сообщает "Вашингтон Пост", видео включают личные разговоры, причём иногда на весьма интимные темы, сеансы психотерапии, учебные занятия для работников, осваивающих телемедицинские сервисы. С указанием телефонных номеров выложены совещания в различных компаниях, причём, на этих совещаниях обсуждаются финансовые и технологические отчёты, явно не предназначенные для публикации.

Эксперты считают, что многие видео были записаны с помощью ПО Zoom и сохранены в отдельном онлайн-хранилище со свободным доступом.

Найти записи можно даже через поисковик. Для этого достаточно знать, что Zoom применяет стандартную систему именования видеофайлов. 

"Вашингтон пост" не рассказывает о системе, которую использует Zoom, а руководство Zoom предупредили о проблеме до того, как материал был опубликован в газете.

Видео Zoom не записываются по умолчанию, но часть переговоров может быть случайным образом выбрана и сохранена на серверах компании без согласия участников, хотя участники получают уведомление, если хост начинает запись.

Утечка кажется особенно опасной если учесть, что в марте Zoom ежедневно пользовались 200 миллионов человек. Пару месяцев назад аудитория Zoom не превышала 10 миллионов пользователей. 

На этой неделе представители Zoom заявили, что делают всё возможное, чтобы устранить недостатки, найти виновников утечки и повысить уровень конфиденциальности.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Число активных пользователей Zoom выросло в 20 раз
В марте 2020 года, на фоне перехода множества пользователей на удалённую работу, число ежедневных участников видеоконференций в программе Zoom достигло 200 миллионов. Рост базы оказался очень быстрым - на конец декабря 2019 года максимальное число активных ежедневных пользователей сервиса составляло 10 миллионов.
03.04.2020 10:30
971
0
Спрос на приложения для телеконференций растет, благодаря карантинным мерам
Почти в пять раз с начала года выросло количество загрузок бизнес-приложений, позволяющих вести онлайн-конференции. Среди лидеров – Tencent Conference, WeChat Work, Zoom, Microsoft Teams и Slack. Причина такого роста популярности – изменения в работе корпораций в связи со вспышкой коронавируса.
17.03.2020 11:09
938
0