1. Новости
Заметки пользователей
02.04.2020 12:18
PDF
1127
0

В Якутии магистральный кабель расстреляли из ружья

Жители Якутии в течение нескольких часов оставались без связи из-за проблем на магистральном кабеле. Порыв был зафиксирован в 14.30 по местному времени, а устранить неполадки удалось лишь к 18 часам, пишет "Российская газета".

Повреждение магистрального кабеля произошла неподалеку от города Алдан. Прибывшие на место полицейские обнаружили в кабеле металлические частицы, а неподалеку гильзы от пуль. Судя по всему, какой-то неизвестный просто-напросто расстрелял магистральный кабель из ружья.

В Якутии магистральный кабель расстреляли из ружья

Якутия вместе с Магаданской областью уже прославились на всю страну благодаря ужасно проложенной магистральной оптоволоконной линии. Так муфты на некоторых участках сети просто уложены в пакет, а оптоволоконный кабель вдоль трассы просто валяется вдоль обочины и и лежит на ветках кустарников и деревьев. Доходило даже того, что в оптоволоконном кабеле запутывались животные, которых потом приходилось спасать.

Знаменитая ВОЛС "Колымский экспресс" строилась несколько лет и протянулась на две тысячи километров от Якутска до Магадана. Торжественный запуск ВОЛС в работу состоялся в апреле 2017 года, но с магистралью сразу же начались проблемы. Оказалось, что в некоторых местах кабель попросту лежал на земле, отчего был доступен и вандалам, и строительной технике. В результате произошло несколько порывов кабеля.

Однако, как видно и после, дальше от столицы вглубь Магаданской области оптику прокладывают аналогичным способом – по сугробам, да кустам.

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи