1. Новости
Заметки пользователей
24.03.2020 15:08
833
0
24.03.2020 15:08
PDF
833
0

ВТБ и Промсвязьбанк тестируют биометрическую оплату

Автор: Syzygy

Заплатить за покупки можно будет с помощью своего лица через единую биометрическую систему.

ВТБ проводит эксперимент с сетью магазинов "Лента", обещая ввести систему оплаты в промышленную эксплуатацию уже летом этого года. Промсвязьбанк также договорился о тестировании оплаты по биометрии и намерен запустить её сразу в нескольких розничных сетях, но чуть позже - в начале 2021 года.

Для того чтобы оплачивать покупки при помощи биометрии, пользователь должен будет предварительно сдать свои данные в единую биометрическую систему, оператором которой является "Ростелеком". Сделать это можно в одном из банков, подключенных к системе. Сейчас пользователю доступны несколько десятков банков и несколько тысяч отделений.

Сама оплата производится очень просто: на кассе магазина пользователь должен будет посмотреть в специальную видеокамеру. "Ростелеком" заявляет, что вся процедура оплаты займёт около 5 секунд. Стоит отметить, что это сравнимо со временем оплаты при помощи карты или смартфона c NFC. В случае, если платёж превосходит определённую сумму, пользователя попросят ввести пароль.

Помимо ВТБ и Промсвязьбанка, оплату через изображение пользователя также тестируют ещё несколько банков и продуктовых сетей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи