1. Новости
Заметки пользователей
23.03.2020 16:15
PDF
1218
0

Московские пенсионеры получат услуги связи даже при отсутствии абонплаты

Столичные власти обязали операторов обеспечить пожилых и хронически больных москвичей связью и интернетом, даже если абонплата просрочена. Подобные льготы помогут этой категории населения пережить режим самоизоляции во время эпидемии коронавируса. 

23 марта Москвы Сергей Собянин подписал указ №26-УМ с поправками к указу № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности". В документе, среди прочего, вводятся меры поддержки пожилых людей в возрасте от 65 лет и жителей Москвы с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, астма, новообразования, ряд других болезней органов дыхания, системы кровообращения, почек, наличие трансплантированных тканей и органов). 

"Организациям, предоставляющим… услуги связи, обеспечить неприменение в указанный период мер ответственности за несвоевременное исполнение гражданами, обязанными соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктом 5.1 настоящего указа, обязательств по оплате за… услуги связи, а также обеспечить продолжение предоставления услуг в указанный период". 

Указанные меры должны помочь наиболее уязвимым категориям населения с комфортом пережить режим самоизоляции. Также Сергей Собянин в своем обращении настойчиво просит москвичей из группы риска не выходить из дома и ограничить контакты с другими людьми. По данным "Ведомостей", "Вымпелком" уже начал прорабатывать вопрос выполнения требований указа, хотя конкретный механизм "вычисления" льготников пока неизвестен. Другие операторы пока не высказались относительно новых правил.

В той или иной мере, жизнь абонентов в самоизоляции пытаются облегчить многие игроки рынка связи. "Ростелеком" на месяц повысил скорость интернета до максимума, ввел механизм отложенной оплаты услуг и другие льготы. МТС и "Вымпелком" временно ввели бесплатный доступ к ТВ и домашнему интернету. О льготах для подписчиков сообщили представители ряда популярных видеосервисов. 

В МТС решили бороться с коронавирусом не только бесплатными "плюшками", но и профилактическими напоминаниями о необходимости ограничения контактов с другими людьми. 22 марта у оператора поменялся значок сети. Теперь некоторые пользователи вместо идентификатора "MTS RUS LTE" видят на экранах своих мобильных устройств предостережение "MTS # BUD’ DOMA LTE". По словам Алексея Меркутова из МТС, надпись пока появилась не у всех абонентов, но вскоре компания охватит противовирусной "пропагандой" всю абонентскую базу.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи