1. Новости
Заметки пользователей
20.03.2020 12:09
PDF
1237
0

Минкомсвязи отложило учения по “суверенному рунету” из-за коронавируса

Минкомсвязи решило перенести учения по тестированию так называемого "суверенного рунета". Виной всему коронавирус. Ранее в министерстве планировали 20 марта отработать блокировку трафика, зашифрованного с использованием технологий DNS поверх HTTPS и TLS.

В 2020 году такие учения собирались проводить раз в квартал: следующие должны состояться 20 июня, 20 сентября и 20 декабря. В прошлом году мероприятие прошло 23 декабря. Тогда во время учений было отработано несколько сценариев: обеспечение безопасности абонентов сотовой связи.

Напомним, законопроект о "суверенном рунете" был принят окончательно в Госдуме 16 апреля. Документ, внесенный сенаторами Андреем Клишасом, Людмилой Боковой и депутатом Андреем Луговым (ЛДПР), направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Согласно пояснительной записке, документ подготовлен с учётом агрессивного характера принятой в сентябре Стратегии национальной кибербезопасности США. В начале февраля Госдума в первом чтении одобрила принятие законопроекта.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи