1. Новости
Заметки пользователей
13.03.2020 14:30
PDF
1012
0

Американские сенаторы подозревают в шпионаже мессенджер TikTok

Два сенатора-республиканца в США разработали и представили на обсуждение и утверждение законопроект, цель которого – запретить федеральным служащим пользоваться китайским мессенджером TikTok.

Авторы законопроекта ссылаются на то, что  Государственный департамент и Министерство внутренней безопасности уже запретили сотрудникам использовать приложение, опасаясь, что переписка в мессенджере будет доступна спецслужбам Китая,  – сообщает агентство "Рейтер".

"TikTok принадлежит китайской компании, в состав которой входят члены Коммунистической партии Китая, и по закону эта компания просто обязана предоставлять данные о своих пользователях спецслужбам. Как уже признали многие наши федеральные агентства, TikTok представляет серьезную угрозу безопасности для Соединенных Штатов, и ему не место на мобильных устройствах федеральных служащих",  – заявил один из авторов законопроекта.

Между тем, TikTok быстро набирает популярность у американских подростков, которые по достоинству оценили возможность создавать в мессенджере короткие видеоролики. В 2019 году в США было 26,5 миллиона активных пользователей TikTok, и 60 процентов их них  – это молодые люди от 16 до 24 лет.

Представитель TikTok утверждает, что подозрения сенаторов необоснованны. Он добавил, что компания готовится открыть "центр прозрачности" в Лос-Анджелесе, который даст возможность всем желающим подробно познакомиться с политикой разработчиков в области конфиденциальности, безопасности и модерации данных. Ранее компания уже объясняла, что данные американских пользователей хранятся в Соединенных Штатах и недоступны спецслужбам в Китае.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи