1. Новости
Заметки пользователей
12.03.2020 16:20
1246
0
12.03.2020 16:20
PDF
1246
0

Минкомсвязь определилась со списком бесплатных сайтов

Автор: Syzygy

Министр связи Максут Шадаев уточнил, какие сайты будут бесплатными для пользователей и по каким критериям будут отбираться.

Помимо государственных сайтов (госуслуги, порталы министерств, муниципальных органов власти и т.д.) в список войдут ресурсы социальный направленности. Под ними ведомство подразумевает социальные сети, сервисы доставки еды, мессенджеры, образовательные сайты, порталы медицинских услуг и другие.

Для того чтобы попасть в список, сайт должен будет соответствовать двум критериям:

  • Массовая аудитория. При этом большая часть этой аудитории должна быть российской. Под этот критерий, попадает, например, "ВКонтакте", но не попадает Facebook;
  • Значительная доля рынка.


Третьим критерием может стать работа сервиса на отечественном оборудовании или отечественных программных платформах.

Уровень аудитории и долю рынка будет устанавливать и определять специальная комиссия по каждому из направлений (например, для соцсетей критерии будут одни, для мессенджеров - другие).

Доступ к сайтом будет не полным - весь стриминговый трафик, который составляет до 90% трафика некоторых ресурсов, будет ограничен. Таким образом, смотреть видео или слушать музыку через тот же "ВКонтакте" не выйдет. По предположениям министра, трафик социальных ресурсов не превысит 10% от общего трафика провайдера, а, возможно, будет и того меньше.

Помимо этого, министр считает, что оплачивать операторам их затраты на предоставление бесплатного доступа не стоит.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи