1. Новости
Заметки пользователей
11.03.2020 14:50
PDF
1421
0

Триколор привлекает пиратов к ответу

В 2019 году мультиплатформенный оператор цифровой среды "Триколор" продолжил активную борьбу с любителями наживаться на чужой интеллектуальной собственности. 

За год по обращениям оператора было возбуждено 15 уголовных дел против 17 граждан, уличённых в пиратстве. Как сообщает пресс-служба Триколора, в десяти случаях суды закончились обвинительными приговорами.

Пиратов удалось уличить в нарушениях закона во Владимирской, Волгоградской, Калужской, Московской, Мурманской, Ростовской, Смоленской областях, Краснодарском крае, а также в Башкортостане, Дагестане и Ингушетии.

Важно, что суды уже не рассматривают подобные дела как экстраординарные, а подходы к оценке случаев незаконной модификации приёмного оборудования стали индивидуальнее. 

К примеру, за изготовление и распространение модифицированных смарт-карт Лермонтовский городской суд Ставропольского края признал жителя города Лермонтов виновным и приговорил к принудительным работам на срок полтора года с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства ежемесячно. Суд удовлетворил заявление Триколора о компенсации причиненного ущерба и обязал пирата выплатить компании 105,192 тысячи рублей. Осужденный счел приговор чрезмерно суровым и попытался добиться его смягчения, подав соответствующую жалобу. В феврале 2019 года Ставропольский краевой суд поддержал позицию суда первой инстанции, лишь на 1 месяц сократив срок принудительных работ.

Пират из Ингушетии, распространявший модифицированные смарт-карты, не избежал наказания, несмотря на активную линию своей защиты. Магасский районный суд республики назначил обвиняемому наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. На суровость наказания также, вероятно, повлияло то, что правонарушитель на момент совершения преступления был авторизованным дилером Триколора. Дилерское соглашение с осуждённым было расторгнуто Триколором в одностороннем порядке.

Судьи основывают приговоры на всей совокупности доказательств, имеющихся в уголовном деле: показаниях свидетелей, вещественных доказательствах, заключении эксперта и т.д. В силу профессии судьям свойственен здоровый скепсис и критическое мышление. Поэтому наивно верить в то, что если обвиняемый в судебном заседании займёт позицию в стиле "не знал, не причастен, не видел", то судья без проверки сразу же поверит сказанному. Уголовное обвинение строится на целой цепочке доказательств, которые очень непросто опровергать, – говорит заместитель директора по правовым вопросам по судебной работе Триколора Алексей Мишушин.  

Штрафы за пиратство с каждым годом становятся всё выше. Так, двум жителям Республики Башкортостан за незаконную ретрансляцию телеканалов, входящих в состав Триколора,придётся заплатить более 5,5 миллионов рублей. Кроме того, граждане получили условные сроки по два и два с половиной года. 

Ещё одна сторона пиратства – незаконная трансляция телеканалов Триколора в гостиницах, кафе, залах ожидания транспортных узлов и других общественных местах.

В 2019 году оператор направил в правоохранительные органы более 50 заявлений о нарушении прав и по каждому из них инициировано проведение проверок с привлечением виновных к административной ответственности. В рамках досудебной претензионной работы было заключено 18 договоров с правом публичного и номерного показа на общую сумму почти 700 000 рублей в год. В рамках арбитражного судопроизводства оператору удалось добиться положительных решений по двум искам на сумму 70 000 рублей. Еще по одному иску в рамках гражданского судопроизводства правонарушитель согласился выплатить компенсацию в рамках заключенного в суде мирового соглашения.

Заплатить оператору 50 тысяч рублей пришлось по решению суда и администратору сайта sputnik-tricolor.ru за неправомерное использование товарного знака и логотипа Триколора. Аналогичный иск был рассмотрен в Сергиево-Посадском городском суде Московской области в отношении администратора сайта tv3color.ru. За нарушение прав администратор портала должен выплатить Триколору 60 тысяч рублей. Ещё один процесс закончился мировым соглашением. В рамках урегулирования спора администратор целого ряда доменных имён, в названии и контенте которых незаконно использовались товарные знаки Триколор, выплатил компенсацию в размере 100 тысяч рублей и сверх этого возместил понесённые компанией судебные расходы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Наказанием "цифровому пирату" стали принудработы и крупный штраф
Полтора года принудительных работ и более ста тысяч рублей в качестве возмещения пострадавшей стороне – такой приговор вынес суд пирату, который давал несанкционированный доступ к платным каналам “Триколора”.
30.04.2019 11:25
1692
0
«Ростелеком» лидирует на рынке B2B-телевидения
Национальный оператор связи по итогам 2016 года стал безоговорочный лидером на рынке корпоративного телевидения. По данным аналитического агентства ТМТ Консалтинг на конец 2016 года его доля составляла 42 процента.
1289
0