1. Новости
Заметки пользователей
11.03.2020 09:30
PDF
785
0

Южная Корея увеличивает расходы на 5G

В 2020 году южнокорейские операторы SK Telecom, KT и LG U+ вложат в строительство сетей связи пятого поколения около 3,4 млрд долларов - бюджет 5G проектов вырастет почти на 50 процентов. Дополнительные средства будут направлены на развертывание инфраструктуры в метро, университетах, торговых центрах и на железных дорогах.

Южная Корея, первой запустившая коммерческие сети, не собирается сдавать позиции под натиском мощных конкурентов - США и Китая. Даже сейчас, когда в игру включились крупные игроки, страна остается лидером по количеству подключенных городов. В январе в Южной Корее сети 5G охватили 81 населенный пункт, а в Китае технологию запустили в 57, в США - в 50, а в Великобритании - в 31 городе.

К концу января в стране уже работало 92 тыс. базовых станций 5G, число которых достигло 10 процентов от количества БС LTE. К э тому моменту суммарная абонентская база новой технологии в Южной Корее выросла до 4,95 млн человек. В дальнейшем корейские компании рассчитывают закрепить успех и для этого увеличивают бюджет 5G до 4 трлн вон (3,4 млрд долларов). Соответствующее соглашение было достигнуто на прошлой неделе во время видеоконференции между министром науки и ИКТ Чой Ки-Янгом и руководством трех крупнейших мобильных операторов SKT, KT и LG U+.

Первоначально инвестиции на 2020 год оценивались в 2,7 трлн вон, но были увеличены, чтобы создать инфраструктуру 5G в метрополитене, на железных дорогах, в универмагах и университетах.

"Чтобы обеспечить равноценное покрытие, на каждую базовую станцию LTE должно быть установлено около четырех базовых станций 5G. Покрытие также зависит от среды и местоположения".

На ближайшие месяцы отраслевые эксперты предсказывают разогрев рынка 5G. В первой половине года планируется массовый запуск разнообразных услуг, в частности, облачных игр и дополненной реальности, а также новых моделей смартфонов с поддержкой 5G. Если существующие темпы подключений сохранятся, то к концу года абонентская база может превысить 11 миллионов подписчиков. Только SK Telecom, крупнейший оператор мобильной связи в стране, рассчитывает привлечь 6-7 млн абонентов (к концу 2019 года у компании насчитывалось 2,08 млн 5G-клиентов). Конкурирующий оператор KT завершил год с 1,42 млн абонентов, а абонентская база LG U+ достигла  1,16 млн чел. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи