1. Новости
Заметки пользователей
10.03.2020 10:27
PDF
1086
0

Аналитики: COVID-19 задержит внедрение 5G

Еще в феврале 2020 года аналитики Trendforce и эксперты исследовательской компании Omdia предупредили о негативных последствиях, связанных со вспышкой коронавируса COVID-19, в том числе, о возможной задержке реализации 5G-проектов и распространения технологии.

"Коронавирус может нарушить внедрение стандарта беспроводной связи следующего поколения, поскольку [вызванный эпидемией] кризис замедляет или угрожает замедлить производство ключевых компонентов смартфонов, включая дисплеи и полупроводники", - говорилось в пресс-релизе Omdia.

Аналитики: COVID-19 задержит внедрение 5G

В Trendforce заявили, что эпидемия ударит по производству оптического волокна и сопутствующих компонентов, солнечной энергетике, выпуску IoT-оборудования и потребительской электроники. Кроме того, COVID-19 может нарушить планы Китая по развитию 5G в стране.

Авторитетные рыночные эксперты один за другим ухудшают прогнозы по мировому рынку смартфонов. В частности, в исследовательской компании Strategy Analytics говорят, что из-за сбоев в цепочках поставок, снижения доверия и расходов потребителей поставки смартфонов сократятся у всех ведущих брендов без исключения. Кроме того, COVID-19 прервет расширение китайских вендоров за рубежом.

Специалисты считают, что из-за коронавируса глобальные поставки смартфонов в 2020 году будут минимум на 10 процентов ниже, чем предполагалось. Если же эпидемия затянется, и в мире начнется экономический кризис, спад может быть ещё более выраженным.

Аналитики: COVID-19 задержит внедрение 5G

Trendforce, в свою очередь, предсказывает 13-процентное сокращение производства смартфонов в первом квартале 2020-го, но по итогам всего года падение должно быть не таким сильным - в пределах 3,5 процента. Аналитики отдельно упомянули 5G-сегмент, заявив, что объем выпуска телефонов с поддержкой нового стандарта не превысит 200 миллионов штук, тогда как ранее называлась цифра 250 миллионов. Как и коллеги из Strategy Analytics, эксперты Trendforce не исключают более серьезного падения в отрасли в случае затяжной эпидемии.

Между тем, в Корее еще до нынешних драматических событий с коронавирусом пользователи начали медленнее переходить на 5G, а в условиях эпидемии спрос, скорее всего, станет ещё ниже. В результате страна рискует не достигнуть ранее намеченной на 2020 год цели - довести число 5G-абонентов до 15 миллионов, предупреждают обозреватели The Korea Times.

Аналитики: COVID-19 задержит внедрение 5G

Из недавнего отчёта Министерства науки и информационно-коммуникационных технологий Кореи известно, что по состоянию на конец января 2020 года в стране насчитывалось 4,95 миллиона подписчиков 5G-сервисов. По сравнению с декабрем показатель увеличился лишь на 290 тысяч, что стало самой скромной прибавкой с начала внедрения технологии в апреле 2019 года. По наиболее оптимистичным оценкам местных аналитиков, к концу 2020-го на новый стандарт связи в Корее могут перейти более 11 миллионов пользователей.

Впрочем, несмотря на запуск коммерческих сетей 5G по всему миру, некоторые исследования говорят о еще не исчерпанном потенциале технологий предыдущего поколения. Специалисты компании Tutela недавно проанализировали данные о скорости мобильного интернета в 3G и 4G-сетях Великобритании. Оказалось, что в ряде районов, особенно в тех, где 4G-сети перегружены, у пользователей выше скорость при подключении к 3G.

Аналитики: COVID-19 задержит внедрение 5G

"Хотя в 3G-сетях невозможно достигнуть таких высоких максимальных скоростей, как в 4G-сетях, нагрузка на первые, по всей видимости, ниже, что позволяет обеспечить адекватное качество подключения для большего числа пользователей", - говорится в исследовании.

Конечно, специалисты не стали советовать операторам расширять 3G, но призвали их внимательнее подходить к апгрейду сетей при развертывании 4G и 5G-инфраструктуры, а также тщательно просчитывать, как это скажется на конечных пользователях.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи