1. Новости
Заметки пользователей
29.02.2020 18:50
PDF
1162
0

МТС протестирует влияние 5G на окружающую среду

В марте ГКРЧ собирается выделить оператору МТС частоты диапазона 3,4-3,8 ГГц для тестирования безопасности технологии 5G для здоровья людей. Исследование будет проводиться в нескольких тестовых зонах на территории Москвы.

Технологию опробуют в НИИ Медицины труда им. Измерова, в НИИ Радио и ФМБЦ им. Бурназяна. В МТС утверждают, что это формальная процедура, поскольку технология уже введена в коммерческую эксплуатацию в нескольких развитых ИТ-странах, где уже прошли проверки на безопасность для окружающей среды. К примеру, в Австралии было проведено масштабное исследование, которое сняло с повестки дня вопрос опасности 5G для здоровья. Ранее в этой стране безопасность технологии тестировали местные операторы Telstra и Optus, подтвердившие отсутствие риска при развертывании сетей связи пятого поколения.

Вместе с тем, часть медиков не согласна с такой оценкой ситуации. Олег Григорьев из ФМБЦ им. Бурназяна считает, что технология beam forming кардинально отличается от действующих решений 4G, увеличивая нагрузку на пользователя. Именно поэтому в ВОЗ относят 5G к потенциально канцерогенным источникам.

Даже учитывая многочисленные зарубежные исследования, в локальных тестах есть смысл - они помогут определить и "узаконить" предельные уровни электромагнитного излучения, по которым будут вводиться в эксплуатацию базовые станции и другое оборудование. В начале года НИИ Медицины труда выиграл конкурс ДИТ Москвы на проведение исследований влияния беспроводных технологий на городскую среду и благополучие граждан. Согласно условиям тендера, институт выполнит оценку работы устройств в диапазоне 450-43500 МГц. На эти цели из бюджета Москвы выделено почти 30 млн руб. В рамках этой НИР ГКРЧ и выдает разрешение на частоты для МТС. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи