1. Новости
Заметки пользователей
10.02.2020 14:49
PDF
1474
0

«Вымпелком» продвигает «Биржу последней мили»

Платформа предназначена для проведения тендеров по аренде каналов связи и заказу других услуг. Решение позволит упростить поиск доступных вариантов и обеспечит удобство межоператорского взаимодействия. 

Сервис "Вымпелкома" похож на традиционный тендер: 

  • организация делает запрос на аренду каналов или получение другой услуги;
  • операторы размещают коммерческие предложения по этому лоту;
  • организатор выбирает оптимальный вариант.


Первые лоты на "Бирже последней мили" были разыграны осенью прошлого года, когда "Вымпелком" протестировал систему, разыграв тысячу предложений в Москве и Санкт-Петербурге. К платформе уже присоединились около 200 операторов. Глобальная цель организаторов: создание пула из 1000 компаний связи и упорядочение рынка межоператорского взаимодействия, объем которого оценивается в 150 млн руб. В "Вымпелкоме" считают, что платформа значительно сократит сроки переговоров между операторами и поможет включить в процесс "торгов" небольших игроков, у которых раньше не было шанса заработать на предоставлении таких услуг. Также услуга может заинтересовать иностранные компании, которым проще взаимодействовать по унифицированным правилам на единой платформе, нежели самостоятельно искать партнеров в регионах. 

Доступ к "Бирже последней мили" пока бесплатный. Чтобы присоединиться к платформе, необходимо заключить с компанией рамочный договор на аренду ресурсов. В "Вымпелкоме" рассматривают вопросы дальнейшей монетизации сервиса за счет экспертизы и других сопутствующих опций. Планируется расширить функционал платформы и список услуг.

Аналогичный проект с 2018 года развивает МТС. В компании уверяют, что решение пользуется популярностью у иностранных клиентов, которых привлекает прозрачность и скорость поиска оптимального варианта. "Мегафон" и Tele2 пока выжидают, оценивая жизнеспособность и коммерческую привлекательность идеи.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи