1. Новости
Заметки пользователей
09.02.2020 20:02
1035
0
09.02.2020 20:02
PDF
1035
0

Представлены российские беспилотники для электроэнергетики

Автор: Syzygy

"Россети Ленэнерго" организовали выставку беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для работы в энергетической отрасли.

Компании-производители представили свои продукты и рассказали, как с их помощью можно значительно улучшить процессы строительства и обслуживания электроэнергетических объектов. В конференции приняли участие российские компании, работающие под брендами "Аэромакс", "Беспилотные системы", "Небесная механика", "Авиационные роботы", "Пергам-Инжиниринг", "АртГео".

Так, одним из направлений использования БПЛА может стать осмотр линий элекропередачи, который поможет определить дефекты конструкций, места обрывов и общее состояние инфраструктуры. Благодаря использованию беспилотников, подобный осмотр можно проводить в разы быстрее и дешевле, чем при использовании людей: дрон легко подлетит к любому элементу конструкции, ему не нужно пробираться до нужного места по сложной местности, а риски несопоставимы с рисками работающего на высоте человека.

Также БПЛА могут применяться при проектировании и строительстве ЛЭП: для осмотра будущей трассы и контроля за работами.

Ещё одно перспективное направление – использование дронов для сбора данных и последующей аналитики. Например, сфотографировав заросли вокруг линий электропередачи, можно рассчитать, через какое время потребуется вырубить угрожающие ЛЭП деревья. Кроме того, специальное программное обеспечение может выявлять все изменения, произошедшие между двумя съёмками и информировать о посторонних объектах, появившихся рядом с ЛЭП.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи