1. Новости
Заметки пользователей
29.01.2020 15:38
729
0
29.01.2020 15:38
PDF
729
0

Великобритания допустила Huawei до строительства сетей связи 5G

Автор: Syzygy

Власти Великобритании позволят китайской компании Huawei поставлять оборудование сотовой связи 5G в страну, но с ограничениями на его использование.

Новые правила строительства беспроводных и проводных сетей приняты в Великобритании. Они касаются не только китайского телекоммуникационного гиганта, но и всех остальных компаний, которые будут признаны несущими высокими риски. Поставщиками с высоким риском будут признаваться те игроки рынка, которые создают повышенную угрозу устойчивости и безопасности телекоммуникационным сетям страны.

На попавшие в список "высокорисковые" компании будут распространяться следующие ограничения:

  • Оборудование этих вендоров нельзя будет использовать в "основных" частях сетей 5G и гигабитных сетях;
  • На участках сети, которые имеют невысокое значение для безопасности (уровень доступа) оборудование таких компаний не должно суммарно превышать 35 процентов. Эта цифра не окончательна и будет пересматриваться в зависимости от обстоятельств. В частности, после диверсификации поставок процент может быть понижен;
  • На особо важных объектах (военных и ядерных) нельзя будет использовать любое оборудование подобных компаний.

Правительство Великобритании выпустило специальное руководство, пользуясь которым, операторы связи смогут планировать свою работу с высокорисковыми поставщиками, в том числе и Huawei.

В частности, в руководстве говорится, что оборудование Huawei занимает значительный процент рынка Великобритании, и это делает её стратегически значимой. При этом опыт взаимодействия с Huawei говорит, что процессы обеспечения кибербезопасности в компании непрозрачны, а сам Китай производил и будет производить кибератаки, нацеленные на Великобританию. В связи с этим, всем операторам предписано снизить долю оборудования Huawei до рекомендованного уровня в течение трёх лет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи