1. Новости
Заметки пользователей
24.01.2020 14:47
1012
0
24.01.2020 14:47
PDF
1012
0

Система распознавания лиц будет внедрена в московском метро к осени 2020 года

Автор: Syzygy

Эксперимент по развёртыванию в московском метрополитене системы распознавания лиц признан удачным. Теперь видеонаблюдение решено развернуть по всему метро.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, внедрение полноценной системы должно быть завершено к 1 сентября 2020 года. С 1 января город начал массово внедрять камеры, которые могут распознавать того или иного человека, заменяя устаревшее оборудование на новое, с разрешением HD. Такую же работу планируется провести и в метро.

С весны 2019 года, когда начался эксперимент, благодаря видеокамерам удалось распознать десятки человек, находящихся в розыске. Идентификация их личностей занимала меньше секунды. Подобную практику планируется применять и на улицах города, распознавая криминогенные точки, места скопления мигрантов и закладки наркотиков.

Помимо тестирования функций безопасности, система видеонаблюдения применяется и для оплаты проезда. Пассажир, ранее сдававший свою биометрию, может либо оплатить проезд, либо пополнить карту "Тройка", показав лицо специальному комплексу идентификации.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи