1. Новости
Заметки пользователей
17.01.2020 15:10
896
0
17.01.2020 15:10
PDF
896
0

В Турции разблокировали википедию

Автор: Syzygy

Конституционный суд Турции принял решение о разблокировки википедии. В решении суда говорится, что отсутствие доступа к свободной энциклопедии нарушает права пользователей на доступ к информации.

Википедия была заблокирована в Турции 29 апреля 2017 года из-за нескольких статей, обвиняющих власти страны в поддержке терроризма и вмешательстве в войну в Сирии. Несмотря на требования властей удалить подобную информацию, этого сделано не было. Блокировка уменьшила посещаемость энциклопедии в несколько раз, но часть пользователей всё равно заходили на страницы, используя средства обхода блокировок.

Решение суда было принято большинством голосов с шестью голосами "против". Судьи посчитали, что в энциклопедии нет контента, который требует  блокировки. Википедия будет вновь открыта после того, как суд передаст своё решение в регулирующий орган связи, который в свою очередь разошлёт указание операторам связи.

Интересно отметить, что фонд "Wikimedia Foundation" ранее уже подавал в суд, пытаясь оспорить блокировку, но положительного решения не добился.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи