1. Новости
Заметки пользователей
26.12.2019 09:20
1246
0
26.12.2019 09:20
PDF
1246
0

За работу предустановленного российского ПО ответят разработчики

Автор: Syzygy

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) выдвинула предложение сделать ответственными за работу устройств, на которые необходимо будет предустанавливать российское программное обеспечение, на его разработчиков.

По мнению РАТЭК, приложения могут влиять на стабильность и качество работы устройств, поэтому логично, что за их работу будут отвечать не производители и продавцы, а те, кто эти приложения разработал, так как у вендоров и ритейлеров нет возможности проконтролировать качество ПО. Ответственность разработчиков предлагается закрепить в законе о защите прав потребителей, в том числе и материальную.

Ещё одно предложение РАТЭК касается необходимости отсрочить массовую установку ПО, введя тестовый период длиной в один год, в течение которого одно некоммерческое приложение будет устанавливаться только на один вид устройств. Это позволит отследить его работу и исправить ошибки в процедуре установки и использования ПО.

Участники РАТЭК – это производители и разработчики электронной техники (Apple, gorenje, IBM, Ariston, Dell, Intel и др.), а также российские ритейлеры (М.Видео, "Яндекс.Маркет", "Технопарк", "Эльдорадо", DNS и др.).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи