1. Новости
Заметки пользователей
21.12.2019 10:50
PDF
1029
0

Facebook работает над собственной ОС

В Facebook создают собственную операционную систему, чтобы снизить зависимость от Android. Продукт станет основой для очков дополненной реальности на платформе Oculus и других продуктов компании.

В Facebook не хотят, чтобы их оборудование зависело от "настроения" в Google, поэтому запускают проект по созданию собственной операционной системы. ОС будет разрабатывать команда под руководством Марка Луковски, который считается одним из авторов Microsoft Windows NT. 

"Мы действительно хотим, чтобы у следующего поколения было место для нас. Мы не думаем, что можно доверять рынку или конкурентам… поэтому мы сделаем это сами".

Вице-президент Facebook по аппаратным средствам Эндрю Бозворт

В компании утверждают, что при разработке операционной системы основное внимание будет отведено адаптации продукта под очки AR. В Facebook изучают различные варианты решения проблемы, включая потенциальное партнерство с другими компаниями или разработка собственной ОС специально для дополненной реальности. 

Создание операционной системы - это очередная попытка Facebook уменьшить зависимость от разработчиков мобильных ОС и вообще стать более значимым игроком на этом рынке. В 2013 году компания уже пыталась реализовать секретный проект Oxygen, чтобы распространять приложения для Android за пределами магазина Google Play. Также в пассиве Facebook есть попытка создать собственный телефон на аппаратном обеспечении HTC под ОС Android и пользовательским интерфейсом Facebook Home. Оба проекта стали историей, и компания заходит на новый виток, планируя обзавестись собственной операционной системой. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи