1. Новости
Заметки пользователей
16.12.2019 15:10
1036
0
16.12.2019 15:10
PDF
1036
0

Московские автобусы подключат к интернету вещей

Автор: Syzygy

Мосгортранс планирует оснастить несколько сотен автобусов марок НефАЗ и ЛиАЗ интеллектуальными системами видеонаблюдения, которые смогут контролировать пассажирский поток.

Сумма контракта составит 2,5 млрд. рублей – это один из крупнейших контрактов на рынке IoT в России. Исполнителями назначены оператор Wi-Fi сети "МаксимаТелеком" и ведущий разработчик и производитель автокомпонентов "Итэлма".

Система наблюдения за пассажиропотоком будет состоять из нескольких камер и датчиков контроля за входом и выходом. Она сможет подсчитать, сколько человек на какой остановке вошло и сколько вышло из автобуса. Благодаря этому, удастся составить карту загруженности маршрутов транспорта и оптимизировать транспортные потоки. Также видеокамеры смогут распознавать проездные документы и вычислять пользователей, не заплативших за проезд. В перспективе система видеонаблюдения может быть подключена к системе распознавания лиц и платить за проезд можно будет по биометрии лица.

В следующем году общее число "умных" автобусов в Москве должно достичь 1,5 тыс. Среди них будут и автобусы частных перевозчиков.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи