1. Новости
Заметки пользователей
09.12.2019 08:40
1007
2
09.12.2019 08:40
PDF
1007
2

На развитие сквозных технологий в России хотят потратить более полутриллиона рублей

Автор: Syzygy

В рамках программы цифровой экономики правительство РФ планирует выделить 250 млрд. рублей на развитие сквозных технологий в ближайшие пять лет.

Об этом рассказал вице-премьер правительства Максим Акимов. По его словам, к сумме, выделенной государством, планируется привлечь ещё 250 млрд. рублей из частного сектора - по 50 млрд. рублей каждый года в период с 2020 года по 2024 год. Но для реализации проекта необходимо привлечь ещё 250 млрд. рублей частных инвестиций к уже имеющимся 500 млрд. руб., чтобы на каждый бюджетный рубль приходилось два рубля частных средств.

Деньги пойдут на развитие ряда наиболее популярных и перспективных технологий: беспроводной связи (включая 5G), блокчейна, робототехники, сенсорики, виртуальной и дополненной реальностей, искусственного интеллекта и других. В качестве "локомотивов", которые возьмут на себя основную нагрузку по развитию подобных технологий, выбраны госкомпании: "Сбербанк", РЖД, "Ростелеком", Ростех и другие. По утверждению Акимова, перечисленных компании получат безденежный приз от программы в виде инвестиций в будущее страны.

Деньги на все проекты будут выделяться через существующие фонды и организации в виде грантов, субсидий и участия в капитале.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: В рамках программы цифровой экономики правительство РФ планирует выделить 250 млрд. рублей на развитие сквозных технологий в ближайшие пять лет. Полный текст
Kuzin Andrey
Kuzin Andrey
Для развития науки и техники в целях получения новых экспериментальных данных мы кинем еще денег в эти черные дыры.