1. Новости
Заметки пользователей
05.12.2019 08:30
PDF
1292
0

«ЭР-Телеком» модернизирует сеть за 7,6 млрд руб.

В течение семи лет "ЭР-Телеком" вложит в развитие сети 7,6 млрд руб. Проект станет самой крупной инвестицией за всю историю существования компании. 

Рост потребления тяжелого контента и развитие современных сервисов вынуждает "ЭР-Телеком" вкладываться в модернизацию. Оператор добавит волокон в магистральные и транспортные ВОЛС, переведет до 70 процентов домов на оптику, заменит коммутаторы и медные внутриквартальные кабели. Программа касается как действующей сети "ЭР-Телекома", так и поглощенных им региональных компаний. 

Благодаря реализации этого проекта, оператор планирует в ближайшие три года перевести на гигабитные скорости до 60 процентов своих абонентов. Наиболее значительная модернизация запланирована в Санкт-Петербурге, где расширение сети коснется двух миллионов семей. В Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре гигабитный интернет проведут в 500 тысяч квартир, а в Челябинске, Саратове, Волгограде и Иркутске будет охвачено 400 тысяч домохозяйств. По итогам III квартала абонентская база "ЭР-Телекома" составляла 3,8 миллиона пользователей, а доля на российском рынке B2C оценивалась в 12 процентов.

Масштабная модернизация обещает "ЭР-Телекому" десяток "спокойных" лет, в течение которых ёмкости сети хватит для удовлетворения растущих потребностей клиентов и повышения надежности сети до 99,99 процента. В итоге около 11 млн домохозяйств получат доступ к интернету на гигабитных скоростях, и смогут смотреть фильмы и трансляции в высоком качестве, играть в сетевые игры. Общие затраты на семилетний проект оцениваются в 7,6 миллиарда рублей, после чего в "ЭР-Телекоме" планируют начать подготовку сети к переходу на скорости до 10 Гбит/с.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
ТрансТелеКом усилил магистральные каналы в Калининградскую область
Оператор связи ТрансТелеКом провёл масштабную модернизацию магистральной сетевой инфраструктуры в Калининградской области, увеличив её пропускную способность на 50%.
18.09.2019 15:10
688
0
«Билайн» модернизировал сеть в Санкт-Петербурге и области
Оператор связи «Билайн» практически завершил масштабную программу реконструкции своей мобильной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
17.09.2019 14:50
873
0